В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл Слёт педагогических отрядов ЦФО «Синяя птица». Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, Московского педагогического государственного университета, ГАУК «МОСГОРТУР».

Партнерами Слёта стали: Центральный Банк РФ, Региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», Ассоциация вузов центра России, РОО «Объединение педагогических отрядов Рязанской области», Региональное отделение Российского движения школьников, Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия», Проект «Рязань – Новогодняя столица 2020».

Цель Слёта – содействие координации и дальнейшему развитию педагогических отрядов образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа Российской Федерации.

Управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина и педагогический отряд «Синяя птица» выступили в качества координаторов мероприятия. В экспертный совет образовательной программы Слёта вошли: Борис Викторович Куприянов – доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и истории педагогики ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»; Сергей Юрьевич Лапшин – начальник Управления по организации работы с вожатыми ГАУК «МОСГОРТУР»; Рания Рушановна Айсина – ведущий специалист Федерального координационного цента по подготовке вожатских кадров МПГУ; Елена Михайловна Аджиева – кандидат педагогических наук, и.о. заведующей кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина и другие.

Участники познакомились с новыми интерактивными технологиями и формами организации детского коллектива, особенностями проведения актуальных тематических смен в детском оздоровительном лагере, поделились опытом деятельности своих студенческих педагогических отрядов и школ для подготовки вожатых.

В мероприятии приняли участие обучающиеся государственных образовательных организаций высшего и среднего образования Центрального федерального округа Российской Федерации из 11 регионов: города Москвы, Московской, Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Волгоградской областей.

В рамках проведения Слёта представители педагогических отрядов представили свои методические разработки на суд конкурсной комиссии. По итогам конкурса 3 место разделили Ирина Николаевна Фонарева – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Школа № 1 имени В.П. Екимецкой», Дарья Александрова – студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», Кирилл Иголкин – студент ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», Юлия Нестерова – студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет». 2 место – Маргарита Бондарь – студентка ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»; Анастасия Ножнина – студентка  ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». 1 место – Даниил Ананьев – студент ФГБОУ ВО МО «Московский государственный областной университет»; Павел Ершов – студент ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»; Анна Хромченкова – студентка ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого».

Подробную информацию о прохождении и итогах Слёта можно узнать в официальном сообществе Слёта педагогических отрядов ЦФО «Синяя птица».

Информация предоставлена УУВР РГУ имени С.А. Есенина