Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны Нина Шань приняла участие в научно-практическом семинаре «Сотрудничество России и Китая в области пространства общеобразовательных школ» в рамках X Петербургского международного образовательного форума.

Данный форум был организован при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, ЧУОДО «Академия восточных языков и культуры «Конфуций», ГБОУ № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района.

Среди почетных гостей встречи были консул по образованию Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге господин Сунь Лайлинь, начальник отдела по аттестации и повышению квалификации учителей китайского языка и международного тестирования по китайскому языку HSK/YCT/HSKK/BCT Главного управления Институтов Конфуция (Ханьбань) при Министерстве КНР госпожа Юй Янь, директор средней школы № 1 города Хэфэй Фэн Аньбао, декан Шэньсийского педагогического университета Хэ Вэйдун.

На пленарном заседании обсуждались вопросы преподавания и оценки уровня знания китайского языка в начальных и средних школах, теоретические и практические аспекты преподавания китайского языка: коммуникативный и традиционный подходы, перспективы международного сотрудничества, контрольно-измерительные материалы для оценки письменных работ в общеобразовательной школе в Китае. На семинаре рассмотрели вопросы организации интеллектуальных соревнований в области китайского языка на фоне развития российско-китайского сотрудничества в образовательной сфере и достижения образовательных результатов в соответствии с ФГОС при обучении школьников китайскому языку: возможности учебников нового поколения, китайский в качестве второго иностранного языка в школе. Также в рамках пленарного заседания представители издательств «Просвещение» и «Русское слово» продемонстрировали учебники китайского языка для 5-9 классов.

В этом году в рамках семинара были организованы две секции, посвящённые проблемам изучения китайского языка в общеобразовательной школе и культуроведческого аспекта в изучении китайского языка.

Опыт рязанских школ, в которых при поддержке НОП «Институт Конфуция» проводятся дополнительные внеурочные занятия по китайскому языку, вызвал живой интерес присутствующих. Директор школы № 8 Ольга Алексеевна Игнатова выступила с докладом «Развитие социокультурной компетентности через преподавание китайского языка – региональный аспект на примере реализации инновационного проекта «Расскажем о Рязани всему миру», директор школы № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов Инга Владимировна Войтенко представила тему «Культуроведческий аспект в преподавании китайской культуры и искусства в школе». Учителя китайского и английского языков этой же школы Марина Владимировна Коврегина и Ольга Валерьевна Яковлева (выпускницы института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина) представили доклад «Развитие коммуникативной компетентности учащихся в процессе изучения китайского языка в общеобразовательной школе». После секций были проведены два мастер-класса, посвященные методу полного физического реагирования на уроке китайского языка и применению технологии «Скетчноутинг» в процессе изучения китайского языка.

В рамках X Петербургского международного образовательного форума был проведен региональный форум директоров Институтов Конфуция на территории РФ, на котором выступила директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны Нина Шань с докладом «Современное состояние преподавания китайского языка в общеобразовательных школах РФ и его перспектива в связи с введением китайского языка в перечень ЕГЭ (на примере опыта Института Конфуция РГУ имени С.А.Есенина)». Доклад заинтересовал всех участников и вызвал живое обсуждение.

X Петербургский международный образовательный форум стал большой площадкой для диалога и обмена опытом в области преподавания китайского языка в общеобразовательной школе.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены институтом иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина