В Казани состоялся IV Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, в котором по поручению ректора РГУ имени С.А. Есенина профессора А.И. Минаева приняли участие проректор по развитию образовательной деятельности Сергей Владимирович Демидов, декан факультета истории и международных отношений Оксана Игоревна Амурская и ведущий научный сотрудник Центра «Русская Америка», Герой России Михаил Георгиевич Малахов. Делегация нашего университета представила на заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации заявку на создание кафедры «Исследование социокультурной среды древних городов», получившую высокую экспертную оценку.

Работа Конгресса, который проходит раз в четыре года, проводилась при поддержке правительства Республики Татарстан и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО в Университете управления «ТИСБИ», имеющем многолетний опыт успешного осуществления проектов по Программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО.

Участниками Четвертого всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО стали руководители и сотрудники кафедр, генеральные секретари национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, а также Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле, депутаты ГД России, представители МИД России и Министерства науки и высшего образования России. Конгресс подвел итоги четырёхлетнего периода работы российской сети УНИТВИН, а также выработал принципы и направления деятельности кафедр ЮНЕСКО на следующие четыре года.