Мастер спорта международного класса, студент первого курса магистратуры факультета физической культуры и спорта РГУ имени С.А. Есенина Иван Кулаков стал двукратным чемпионом мира по гиревому спорту среди мужчин.

Чемпионат мира проходил в Сербии, в городе Нови-Сад. Более 600 сильнейших спортсменов из 38 стран боролись за призовые места. Иван Кулаков выступал в составе сборной команды России.

В весовой категории до 95 кг в упражнении «длинный цикл» Ивану необходимо было поднять гири, общий вес которых составлял 64 кг, наибольшее количество раз за 10 минут. В результате упорной борьбы Иван занял первое место с результатом в 88 подъёмов. Вторым стал спортсмен из Украины, третьим – представитель Казахстана.

В составе сборной Иван защищал честь страны в эстафете. Борьба была напряжённой, однако команде России удалось увеличить преимущество и занять первое место.

По итогам соревнований сборная команда России заняла первое место в общекомандном зачёте.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы студента магистратуры Ивана Кулакова и министерство физической культуры и спорта Рязанской области