IX заседание Правления «Института Конфуция»

Делегация РГУ имени С.А. Есенина приняла участие в IX заседании Правления научно-образовательного подразделения «Институт Конфуция», проходившем в Чанчуньском университете на территории Китайской Народной Республики. С российской стороны присутствовали проректор по развитию образовательной деятельности, доктор исторических наук, профессор Сергей Владимирович Демидов, директор «Института Конфуция» с российской стороны, директор Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук, доцент Елена Леонидовна Марьяновская, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков, кандидат педагогических наук, профессор Яков Моисеевич Колкер, доцент кафедры лингвистики и межкультурных коммуникаций, кандидат педагогических наук Елена Сергеевна Устинова. Китайскую сторону на заседании Правления Института Конфуция представляли ректор Чанчуньского университета, профессор Ли Чжияо, директор Института иностранных языков Чанчуньского университета, профессор Ван Цзиньлин, директор Института международного образования Чанчуньского университета Ма Лицзе.

На очередном заседании Правления обсуждался отчёт о работе за 2017 и 2018 гг. Все участники высоко оценили работу Института Конфуция по всем направлениям деятельности, отметив не только количество проведённых мероприятий, но и их профессиональную составляющую, а также обсудили планы и перспективы развития подразделения на следующий, 2019 год. Основными крупными проектами Института Конфуция, помимо ставших традиционными образовательных услуг и культурных мероприятий, можно считать:

— завершение и издание книги-хрестоматии переводов древнекитайской поэзии с сопутствующими методическими разработками (планами-конспектами уроков), связанными с вопросом обучения переводу подобных стихотворений;

— завершение рукописи и издание коллективной монографии по методике преподавания иностранного языка с учётом родного языка и языка-посредника.

Кроме того, в рамках заседания Правления состоялось подписание продлённого Соглашения о сотрудничестве между РГУ имени С.А. Есенина и Чанчуньским университетом.