IX Международные Покровские образовательные чтения

20 октября в 11.00 в РГУ имени С.А. Есенина начали работу IX Международные Покровские образовательные чтения «Философско-педагогические и религиозные основания развития образования: история и современность».

Работа Чтений началась с молебна, который служил Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел сердечно приветствовал собравшихся.

Участников и гостей приветствовали также председатель Комитета по делам молодежи Рязанской области Е.И. Буняшина и ректор РГУ имени С.А. Есенина профессор И.М. Шеина.

В рамках Чтений состоялось выступление ансабля духовной музыки  Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых, который исполнил несколько распевов.

В рамках Чтений впервые был проведен семинар ученых, преподавателей вузов, богословов: Методология изучения образования как историко-культурного наследия».

В работе семинара приняли участие ученые из 10 городов России:

• А.П. Лиферов, академик РАО, Президент РГУ имени С.А. Есенина (г.Рязань). «Педагогические воззрения митрополита Симона и современное образование.»
  • Игумен Дионисий (Порубай), наместник Свято-Иоанно-Богословского монастыря (г.Рязань). «Проблемы современного образования и воспитания.»
  • Е.П. Белозерцев, Заслуженный деятель науки, доктор педагогических наук, профессор ВГПУ (г. Воронеж). «О перспективах работы межрегионального семинара «Методология изучения образования как историко–культурного наследия.»
  • Е.А. Плеханов, доктор педагогических наук, профессор (г. Владимир). «Феноменология образования: проблемное поле и дисциплинарный статус.»
  • А.Е. Крикунов, кандидат педагогических наук, доцент ЕГУ имени И.А. Бунина (г.Елец). «Феноменология образования: психология личности в русской философии.»