Заведующая кафедрой литературы ФРФНК РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, профессор Анна Анатольевна Решетова приняла участие в работе IX Международного форума «Русская литература XX-XXI веков». Мероприятие прошло в Шанхае (Китайская Народная Республика) при поддержке журнала «Русская литература и искусство».

В 2019 году Фуданьский университет, который является одним из старейших и престижных высших учебных заведений в КНР и неизменно входит в топ-100 лучших университетов мира, поддержал инициативу журнала «Русская литература и искусство» по проведению форума, посвящённого изучению русской литературы и сближению двух великих культур: России и Китая. Крупнейший международный форум Китая был организован институтом иностранных языков и литературы Фуданьского университета, редакцией журнала «Русская литература и искусство», Китайской ассоциацией по исследованию русской литературы и Китайской ассоциацией по преподаванию русского языка и литературы.

В числе иностранных гостей на форум были приглашены: заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Михаил Михайлович Голубков, ректор Литературного института имени А.М. Горького, доктор филологических наук Алексей Николаевич Варламов, заведующая отделом по изучению наследия А.И. Солженицына Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, кандидат исторических наук Галина Андреевна Тюрина, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Павел Евсеевич Спиваковский, профессор Северного Вермонтского университета США Александр Строканов, профессор Эксетерского университета Великобритании Ben Phillips (PhD) и писатель Виктор Владимирович Ерофеев.

На форум собрались исследователи русской литературы, учёные из крупнейших высших учебных заведений Китая: Фуданьского университета, Шанхайского университета иностранных языков, Института иностранных литератур АОН КНР, Пекинского университета иностранных языков, Столичного педагогического университета, Северо-западного педагогического университета, Харбинского педагогического университета, Нинсяского педагогического университета, Гуансиского педагогического университета, Сианьского университета иностранных языков, Сианьского университета коммуникации, Сычуаньского университета иностранных языков, Народного университета Китая, Университета Санья, а также Нанкинского, Хэйлунцзянского, Чжэцзянского, Сямэньского, Чжаоцинского, Хэйхэского, Аньхойского, Синьсянского, Нанькайского, Уханькского, Юго-Восточного, Юго-Западного и других университетов.

Гостей и участников международного форума приветствовали: и.о. Генерального консула России в Шанхае Эрнст Борисович Юркин, вице-консул ГК РФ в Шанхае Сергей В. Смольников, а также директор института иностранных языков Фуданьского университета Гао Юнвэй и главный редактор журнала «Русская литература и искусство» в Китае Ся Чжунсянь. Программа встречи включала 2 пленарных заседания и 7 секций, посвящённых русской словесности XIX века, русской литературе Серебряного века и советского периода, современному литературному процессу в России, литературе русского зарубежья и междисциплинарным исследованиям. Работа форума показала огромный интерес к русской культуре в Китае, любовь к русской словесности, восхищение её наследием и бережное отношение к русскому языку, что даёт надежду на продолжение сотрудничества и сложившихся научных связей русских и китайских исследователей.

Кафедра литературы РГУ постоянно поддерживает международные связи, принимая преподавателей из КНР на международных конференциях и выступая в качестве ведущей организации при защите диссертаций китайских коллег. Участие в конференции Анны Анатольевны Решетовой состоялось благодаря приглашению из Фуданьского университета.

Информация и фотоматериалы предоставлены кафедрой литературы ФРФНК РГУ имени С.А. Есенина