К 170-летнему юбилею генерала М.Д. Скобелева

27 — 28 сентября в г. Рязани и с. Заборово Александро-Невского района Рязанской области состоялись памятные мероприятия, посвящённые 170-летнему юбилею видного военного и государственного деятеля, национального героя Болгарии, генерала М.Д. Скобелева.

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина выступил инициатором, соучредителем и активным участником подготовки Международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность» и других памятных мероприятий.

Распоряжением Губернатора Рязанской области О.И. Ковалёва от 21.08.2013 г. был утверждён состав оргкомитета памятных мероприятий, в который в числе его членов вошёл и и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина, доктор педагогических наук С.В. Пупков.

Памятные мероприятия с участием представителей университета открылись 27 сентября митингом, который состоялся у памятника М.Д. Скобелеву в г. Рязани.

На открытии конференции прозвучало присланное специально к праздничным мероприятиям обращение Вице-президента Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного Залины Григорьевны Медоевой к участникам Международной научной конференции «М.Д. Скобелев: история и современность».

Обращение

Пленарное заседание конференции проходило в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. Многочисленные участники конференции приветствовали Президента Международного Скобелевского комитета, дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова, члена президиума Международного Скобелевского комитета, начальника Управления делами Аппарата Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, генерал-майора А.В. Кирилина, представителя Болгарской Академии наук, доктора Д. Христова, заместителя председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, главного советника Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам А.Г. Цветкова.

Конференция продолжилась на  семи секционных заседаниях, проходивших одновременно на трёх площадках. В РГУ имени С.А. Есенина состоялись четыре секции:

• «М.Д. Скобелев: вклад в развитие военной мысли и военного искусства»;
  • «М.Д. Скобелев: судьба, образ, память»;
  • «Россия и освобождение Болгарии»;
  • «Россия в эпоху реформ и модернизации».

Почётный гость нашего университета – Президент Международного Скобелевского комитета, летчик-космонавт А.А. Леонов – посетил музей истории вуза, где дал интервью региональным СМИ.

И.о. ректора С.В. Пупков встретился с зарубежными участниками конференции из Болгарии, Польши, Белоруссии. Состоялся конструктивный разговор о дальнейших перспективах научного сотрудничества.

В ходе памятных мероприятий, состоявшихся на следующий день в мемориальной усадьбе М.Д. Скобелева известные учёные-историки – председатель Рязанского исторического общества, профессор кафедры истории России РГУ имени С.А. Есенина П.В. Акульшин и профессор той же кафедры, доктор исторических наук И.Н. Гребёнкин были награждены грамотами и почётными знаками «Военно-исторического журнала» «за большой вклад в военно-историческую науку».