К 95-летнему юбилею А.И. Солженицына

16-17 декабря в РГУ имени С.А. Есенина состоится Международная научно-практическая конференция «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья».

Конференция организована совместно с Правительством Рязанской области, Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького, Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва).

В международном научном форуме примут участие более 120 ученых из 25 городов России (включая Москву и Санкт-Петербург), а также зарубежья: Украины, Республики Беларусь, Китая.

В числе почетных гостей конференции: Президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Н.Д. Солженицына, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына В.А. Москвин.

В 11.00 в конференц-зале главного корпуса университета (ул. Свободы, 46) начнется пленарное заседание.

С 14.30 до 18.00 в корпусе факультета русской филологии и национальной культуры (ул. Ленина, 20) будут работать 4 секции: «Личность, судьба и творчество А.И. Солженицына в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи», «Наследие А.И. Солженицына: литературные и философско-эстетические диалоги», «Поэтические и лингвистические аспекты анализа творчества А.И. Солженицына», «А.И. Солженицын в образовательном пространстве России: традиции и опыт изучения творчества писателя в вузе и школе».

Вопросы популяризации, сохранения и увековечения наследия А.И. Солженицына в деятельности библиотек и музеев будут обсуждаться в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького. В Краеведческом центре библиотеки состоится Круглый стол «Личность, биография и творчество А.И.  Солженицына в краеведческих исследованиях».