На факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина прошла ​VI Межрегиональная научно-практическая конференция  с международным участием «Слово. Словесность. Словесник».  

Мероприятие собрало более 180 участников, в числе которых были доктора и кандидаты наук, преподаватели вузов,  аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры, а также учителя. К участникам конференции с приветственным словом обратился проректор по научной деятельности нашего университета, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов. Он отметил значительный научный «вес» и потенциал мероприятия. Пожелал продуктивной работы собравшимся и декан факультета русской филологии и национальной культуры, кандидат филологических наук Кирилл Васильевич Алексеев.

«География» конференции продолжает расширяться. В этом году научно-практические проекты филологов, культурологов и журналистов  обеспечили продуктивную работу 13 секций, участниками которых были студенты бакалавриата и магистратуры и преподаватели нашего университета, Института русского языка имени А.С.  Пушкина, Тульского государственного педагогического университета, Донецкого национального университета,  Ярославского и Вятского государственных университетов, а также магистранты из Китая, учителя школ Рязани и Рязанской области.

На секциях обсудили проблемы литературной культуры Древней Руси и XVIII века; литературного наследия русских и зарубежных писателей; филологического анализа художественного текста, истории языка и  современного русского языка, а также актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе. Кроме этого, участники конференции представили исследования по вопросам регионального социокультурного проектирования, речевой культуры общества, теории и истории журналистики, ее роли в системе массовой коммуникации.

Ознакомиться с программой конференции можно здесь.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены ФРФНК РГУ имени С.А. Есенина