Как живут книги в РГУ

Экзамены сдали, практику отработали, наступает время отдыха. Но перед ним любой студент обязательно вспомнит о самом спокойном и интересном месте в университете – о библиотеке.

Что происходило в нашей библиотеке в течение всего учебного года?

Как всегда на протяжении всего учебного года библиотека РГУ проводила интенсивную работу: активизировала работу по созданию электронных ресурсов (это доступ к полнотекстовым базам на журнальные статьи по общественным наукам); было уделено большое внимание комплектованию книжного фонда, воспитанию информационной культуры не только студентов, но и магистров.

История, русский, педагогика, право – эти и многие другие  учебники должны перейти следующей смене. Но, как показывает практика, многие студенты теряют или вовремя не сдают книгу. Таким образом, они нарушают «Правила пользования научной библиотекой», за что должны выплатить компенсацию за каждый пропущенный день. В случае потери книг, студенту приходится делать замену или покупать новую.

Библиотека в этом учебном году провела два конкурса книжных выставок, посвященных Году Молодежи и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, на которых все желающие могли познакомиться с фондом редких книг, прочитать которые могут далеко не все жители нашего региона, в то время как студенты РГУ имеют такую возможность.

Также во второй половине учебного года было проведено два «Дня информации», на которых, помимо новых поступлений в библиотеку, были представлены «Забытые книги» и «Книги, изданные в годы войны».

На последнем «Дне информации» можно было увидеть новые 80 книг, выпущенные  издательством «Юрайт» за 2010 год. По окончании выставки эти издания в качестве подарка были переданы в фонд библиотеки РГУ.