Летние каникулы педагогического отряда «Синяя птица» РГУ имени С.А. Есенина прошли с пользой. Наши студенты не зря проходили практику, разучивали коллективные игры и составляли методические планы — полученные опыт пригодился во время работы вожатыми в отечественных и зарубежных детских лагерях.

Именно детские лагеря становятся центром притяжения мальчишек и девчонок со всего мира. Задача вожатых — разнообразить досуг детей интересными и полезными занятиями, играми.

Студенты нашего вуза уже не первый год работают в детском лагере «Моряк» на берегу Чёрного моря. В театральной смене отряды попали в мир искусства с его волшебной силой убеждения и безграничными возможностями перевоплощения. Воспитанники и вожатые открывали в себе актёрские и режиссёрские способности, вместе создавая спектакль под названием «Необыкновенное чудо».

Лагерь «Морское братство», в котором дружба ценится превыше всего, а коллектив вожатых является крепким союзом единомышленников, также был покорён рязанскими студентами. В течение смены ребята учились управлять мелкими судами, изучали различные техники плавания, получали ценный туристический опыт и становились сильнее. Но главной целью всех экипажей, то есть отрядов, было получение созвездий. Награды выдавались за проявленные в ходе испытаний и приключений решительность и находчивость. Большой морской Совет проверил участников и передал ценные сокровища Острова самым достойным.

Ксении Корякиной, Евгении Решетиной и Яне Строгиной посчастливилось поработать в лагере «Junior Camp» на Кипре. Для детей была подготовлена насыщенная программа: творческие фестивали, съёмки видеоклипов, мастер-классы по хендмейду, фэшн-шоу, творческие проекты и презентации. Большое внимание в лагере уделялось спорту и активному отдыху: ежедневно проходили спортивные командные игры, футбол, пляжный волейбол, утренняя гимнастика, йога и фитнес на побережье. Программа смен также включала интеллектуальные мероприятия: дискуссионные игры, увлекательные сити-квесты, викторины, мастер-классы по журналистике, интервью с местными жителями. А вечером вожатые устраивали для ребят посиделки на берегу моря с гитарой, тропы доверия, традиционные чаепития, романтические прогулки по набережным и пляжные вечеринки на закате.

Лагерь «Let`s Go Camp» стал для многих ребят местом, где поймут, помогут, где интересно всегда, вне зависимости от возраста и предпочтений, где каждый день происходят новые открытия и удивительные события, где каждый может оставаться собой. Решить любую проблему, взглянуть со стороны на ту или иную ситуацию помогут опытные старшие педагоги, а в руках организаторов сосредоточена работа по проведению множества мероприятий, отражающих тему смены. Именно сюда из года в год рязанские вожатые едут за ростом и незабываемыми впечатлениями.

Целых две смены отработали в крымском санатории «Русь» Кристина Зузурёва и Карина Старкина. «Летняя сказка 2019» подарила девочкам первый и бесценный опыт работы с детьми с ОВЗ. Не стоит недооценивать способности этих деток. Вожатые сделали всё возможное, чтобы ребята получили множество хороших впечатлений и чувствовали себя счастливыми на каждом занятии.

Вожатые из Рязани также побывали в лагерях «Сатурн» и «Дружба в Рязанской и Московской областях.

Студентка института иностранных языков, инструктор педагогического отряда РГУ «Синяя птица» Софья Ананьина приняла участие в «Выездной школе вожатых», которая прошла на базе детского лагеря «Albatross» (Латвия, поселок Кестерциемс). На протяжении 10 дней участники смены проводили спортивные игры и пенную вечеринку, дискотеки, купались в море и бассейне, играли в лазертаг, участвовали в баттлах и конкурсах. В программе для вожатых были игровые мастер-классы и лекции по основам вожатского мастерства. Софья стала единственным представителем нашей стране в этом международном лагере.

А впереди у педагогического отряда «Синяя птица» такой же насыщенный и плодотворный учебный год!

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы педагогический отряд «Синяя птица»

и студентку 3 курса ФИМО Галину Урубкову