НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина выступил в качестве одного из организаторов финала 8-го Всероссийского этапа студенческого конкурса «Китайский язык – это мост». Это стало возможным благодаря поддержке Посольства КНР в РФ.

Отборочный региональный этап конкурса прошёл в Москве, в нём приняли участие более 50 студентов вузов Центрального федерального округа, изучающих китайский язык. Институт иностранных языков и НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина представляли студентка 3 курса Надежда Герасименко, студентка 5 курса Екатерина Волкова и студентка 2 курса магистратуры Мария Сарафанова. В сопровождении директора НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны Нины Шань студенты отправились в Москву с творческими номерами и подготовленной речью на тему «Моя китайская мечта».

Безупречное китайское произношение Марии Сарафановой показало высокий уровень подготовки. Особенно впечатлила строгое жюри, состоявшее только из преподавателей-носителей языка ведущих вузов Российской Федерации, сложная речь на тему «Как я вижу мир будущего», в которой Мария рассказала о великих достижениях Китая в области политики и экономики, а также о перспективах совместного развития Китая и всего мира в будущем. Творческий номер нашей студентки – пекинская опера, которая является одним из признанных национальных сокровищ Китая, вызвал бурные аплодисменты зрителей и восхищение со стороны судей. Получив максимальный балл от всех членов жюри, общим количеством 30 из 30 возможных, Мария Сарафанова одержала абсолютную победу и прошла в финал, который состоится 26 апреля 2019 года в Рязани.

В конкурсе примут участие 35 студентов из 7 консульских округов (Московского, Санкт-Петербургского, Казанского, Екатеринбургского, Иркутского, Хабаровского, Дальневосточного).

Магистрант 2 курса института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Мария Сарафанова будет представлять Рязань в составе команды Московского консульского округа.

Пяти победителям 8-го Всероссийского этапа конкурса будет предоставлена уникальная возможность представлять Российскую Федерацию на 18-м Всемирном финале конкурса «Китайский язык – это мост», который состоится летом 2019 года в Пекине (КНР).

До настоящего времени Посольство КНР в РФ поручало проведение мероприятий подобного масштаба только городам-миллионникам, в которых располагаются Генконсульства КНР. Проведение финала Всероссийского этапа конкурса в Рязани не только поспособствует развитию китайской программы в РГУ имени С.А. Есенина, но сыграет большую роль в формировании положительного имиджа города и региона как международного экономического, образовательного и культурного центра.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены ИИЯ и НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина

24-26 апреля 2019 года пройдёт финал 8-го Всероссийского студенческого конкурса в рамках 18-го Всемирного конкурса среди студентов, изучающих китайский язык, «Китайский язык — это мост».

Организатором мероприятия выступает НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина.