В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина прошла «Классная встреча» студентов первого курса физико-математического факультета с кандидатом педагогических наук, профессором Марией Ивановной Денисовой.

Перед проведением «Классной встречи» Мария Ивановна попросила поставить ей парту, ведь благодаря работе у неё выработалась профессиональная привычка выступать стоя. А поводов для такой встречи нашлось немало.

Мария Ивановна Денисова закончила физико-математический факультет в 1954 году. Она  была и студенткой, и преподавателем, и заведующей кафедрой. Мария Ивановна — одна из почётнейших преподавателей нашего университета, удостоенная звания Заслуженного учителя РФ, много лет преподавала методику математики, участвовала в аттестации учителей математики области на высшую категорию. Пожалуй, она в регионе – самый известный учитель математики. Известный и любимый.

С первокурсниками, которые только начали свой путь в профессию, Мария Ивановна говорила о любви к детям, к делу и к математике, об особенной миссии учителя. Гостья увлечённо рассказывала о красоте профессии учителя, как правильно хвалить и мотивировать детей, как учиться, чтобы стать грамотным специалистом. Студенты убедились, что учитель математики — человек творческий.

«Учитель — это профессия, влияющая не только на твою жизнь, но и на жизнь других, позволяющая сотворить необъятное количество добра», – дала определение профессии Мария Ивановна.

Первокурсников также волновали вопросы о системе ЕГЭ, успешности педагога, завоевании авторитета среди учеников.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию ФМФ