Ко дню рождения И.И. Срезневского

10 июня студенты 4 курса специальности истории и английского языка факультета истории и международных отношений, проходящие переводческую практику на базе Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, и бакалавры истории 2 курса посетили мемориальный комплекс И.И. Срезневского в селе Срезнево Шиловского района. Экскурсия в сельский музей и посещение места захоронения И.И. Срезневского приурочены ко Дню рождения учёного. В храме Казанской Б.М. в этот день готовились к празднованию Чудотворной иконы «Споручница грешных». Директор музея Л.Н. Евтюхина познакомила с историей её появления в Срезневе.

Путешествие по родному краю продолжилось в селе Лунино (в четырёх километрах от Срезнева). В бывшем барском доме деда декабриста М.С. Лунина, посещавшем когда-то эти места, находится сельская школа. Её сотрудники и ученики бережно хранят облик старого красивого дома. Заместитель директора Башева Т.А. рассказала много интересного, в том числе познакомила с легендами о приведениях и о подземном ходе. На территории школы установлены настоящие солнечные часы. Здесь находится Географический центр Рязанской области.

На обратном пути в Рязань внимание студентов привлёк красивейший комплекс старинных замковых построек XIXв. бывшего владельца железных дорог барона Фон Дервиза. Осмотр зданий, расположенных в ухоженном чудесном парке, как и вся экскурсия, произвёл на студентов, будущих историков, неизгладимое впечатление.

Экскурсию организовали ассистенты кафедры английского языка Е.З. Гугуцидзе, О.А. Маршуба, Ю.Г. Антонова. Научное сопровождение обеспечено Музеем академика И.И. Срезневского в лице его директора Н.В. Колгушкиной.