Конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества»

10 октября 2013 года в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул.Свободы, 46) начнет работу V Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества». Конференция проводится Институтом психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина совместно с Министерством образования и науки РФ, Международной академией наук педагогического образования.

В мероприятии примут участие ведущие ученые российских и зарубежных вузов. В рамках конференции предполагается работа следующих секций:

1. Психология здоровья: психическое, психологическое, социальное и физическое здоровье субъектов образовательного процесса и профессиональной деятельности (руководитель — проф. Л.А. Байкова).
  2. Психосоциальная работа с различными группами населения в регионе: состояние и перспективы (руководитель — проф. А.Н. Сухов).
  3. Личность и речевая деятельность в современных исследованиях (руководитель — проф. Н.А. Фомина).
  4. Психология спорта (руководитель — доц. Н.В. Евтешина).
  5. Современные проблемы инклюзивного образования и психологического сопровождения детей с ОВЗ (руководитель — доц. Э.В. Самарина).
  6. Современное состояние и перспективы развития дошкольного образования (руководитель доц. Е.В. Савушкина).
  7. Модернизация общего образования в условиях реализации ФГОС (руководитель — доц. Л.И. Архарова).
  8. Речевая среда как фактор формирования языковой личности (руководитель — доц. Е.С. Симакова).

11 октября в рамках работы конференции пройдут мастер-классы.

1. Использование ИКТ технологи (на примере iPad) в условиях перехода на ФГОС (ул. Полонского, д.18, ауд. 7.1). Руководитель: О.В. Рясная-Бредихина, Центр образования «Технологии обучения»; Московский институт открытого образования, г. Москва, ГБОУ СОШ 1389.
  2. Социализация детей с множественными нарушениями через работу с телесностью и базовыми чувствами ( ул. Полонского, д.18, ауд. 21) Руководитель: Н. Степаниденко, Рязанская Региональная Общественная Организация помощи детям-инвалидам «Свой путь».

Ознакомиться с программой конференции