Директор Института Конфуция с российской стороны, директор института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Е.Л. Марьяновская и директор Института Конфуция с китайской стороны Нина Шань приняли участие в международной конференции, посвященной вопросам преподавания китайского языка, которая прошла в городе Чанша (КНР).  В этом году основную тему конференции Главное управление Институтов Конфуция сформулировало так: «Инновации и развитие международного образования в области китайского языка в новую эпоху».

В конференции, организованной Главным управлением Институтов Конфуция при поддержке Министерства образования КНР, приняли участие более 1000 китайских и иностранных представителей Институтов и классов Конфуция из более чем 160 стран мира.

Выступившие на церемонии открытия конференции вице-премьер Государственного Совета Китая Сунь Чунлань и заместитель министра образования Тинь Сюедюнь отметили важную роль Институтов Конфуция в распространении китайского языка и культуры в рамках межгосударственного обмена стран-участниц реализации проекта «Один пояс-один путь».

Далее на 8 круглых столах в рамках конференции участники обсуждали вопросы стандартов в преподавании, компетентности преподавателей, выбора учебных материалов, методики преподавания, проведения экзаменов и дальнейшего развития сотрудничества в области международного образования и преподавания китайского языка.

Елена Леонидовна Марьяновская выступила на круглом столе, посвященном созданию положительного имиджа Института Конфуция, и рассказала об основных образовательных и научных достижениях НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина в 2019 году. В связи со значимостью достижений нашего Института Конфуция (переводы древнекитайских поэтов династии Тан, ежегодный круглый стол по синологии в рамках международной лингвистической конференции, организация Всероссийского этапа конкурса «Китайский язык- это мост», победное участие во Всемирном этапе «Китайского моста», который проходил в августе 2019 года именно в городе Чанша, и другие подтверждения успешного взаимодействия нашего университета и вуза-партнёра — Чанчуньского университета) Е.Л. Марьяновская была единственным докладчиком и на круглом столе, и на всей конференции, представлявшей Россию. На круглом столе присутствовали представители различных Институтов и классов Конфуция со всего мира, в том числе из США, Италии, Румынии, Нигерии, Великобритании, ЮАР. Представители Институтов Конфуция из этих стран также выступали с докладами на круглом столе.

В рамках конференции делегация из РГУ имени С.А. Есенина также посетила выставку образовательных ресурсов, на которой были представлены новинки учебной и учебно-методической литературы в области преподавания китайского языка, организации контроля и самостоятельной работы.

Кроме того, делегация из РГУ имени С.А. Есенина встретилась на конференции с представителями вуза-партнёра  — Чанчуньского университета, профессором Ван Цзиньлин, директором Института иностранных языков, и Ма Лизье, директором Института международного образования Чанчуньского университета.

На конференции директорам НОП «Институт Конфуция» представители Главного управления Институтов Конфуция вручили благодарственное письмо от господина Чжао Гочэна, заместителя Секретаря Главного Управления, которое было адресовано почётному профессору двух университетов — РГУ имени С.А. Есенина и Чанчуньского университета — Якову Моисеевичу Колкеру. В благодарственном письме Главное управление Институтов Конфуция выражает Якову Моисеевичу искреннее уважение и благодарность за его вклад в развитие и продвижение российско-китайских отношений в области науки и образования!