В НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина прошла церемония награждения призёров конкурса китайской каллиграфии. Конкурс был приурочен к 10-летию создания Института Конфуция.

Из-за непростой  эпидемической обстановки сотрудники Института Конфуция временно отказались от большого праздника, который традиционно проводится в конце сентября с приглашением всех желающих, интересующихся китайским языком и китайской культурой. Было принято решение посвятить праздничной дате целый ряд разнонаправленных камерных событий.

Конкурс каллиграфии проводился в течение последней декады сентября, после чего внимательное жюри – китайские преподаватели Института иностранных языков и Института Конфуция – рассматривали работы и подводили итоги.

В этом году тематикой конкурса стали патриотизм, праздник Середины Осени и китайский язык. Участники конкурса в своих работах писали древнекитайские стихи о празднике Середины Осени, изречения великих деятелей Китая в честь Дня образования Китайской Народной Республики, а также высказывания и суждения Конфуция. Студенты продемонстрировали любовь к китайской культуре и заинтересованность в изучении китайского языка.

Организаторы конкурса стремились, чтобы студенты и слушатели, изучающие китайский язык, увидели и почувствовали, что иероглифика является не только одним из важнейших символов китайской цивилизации, но вместе с тем и уникальным способом изучения традиций Китая.

На церемонии подведения итогов студентов и слушателей поздравили директор Института Конфуция с российской стороны, директор Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Елена Леонидовна Марьяновская и директор Института Конфуция с китайской стороны Ся Хунфан.

По словам директора Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны госпожи Ся Хунфан в Китае считается, что иероглифы похожи на людей, которые их пишут, они могут рассказать о характере и темпераменте человека.  Каждая работа оказалась поистине индивидуальной и особенной.

Победителями конкурса каллиграфии стали:

1 место — Чукова Елизавета, 4 курс направления подготовки «Лингвистика» (китайский язык и английский язык);

2 место — Болячкина Полина, 2 курс направления подготовки «Лингвистика» (китайский язык и английский язык) и Коблова Анастасия, 4 курс направления подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки (английский язык и китайский язык);

3 место — Баклагина Екатерина, Мазняк Юлия и Моторина Яна, 2 курс направления подготовки «Лингвистика» (китайский язык и английский язык)

Благодаря конкурсу китайской каллиграфии студенты стали более уверенными в себе и своих возможностях.

Всем победителям были вручены грамоты и памятные подарки.

 

НОП «Институт Конфуция» РГУ