Подведены итоги конкурса РГУ имени С.А. Есенина на лучшую научную работу обучающихся в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

В конкурсе на лучшую научную работу обучающихся в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, наряду с обучающимися РГУ имени С.А. Есенина, принимали участие студенты Рязанского колледжа электроники и учащиеся общеобразовательных школ Рязани. По итогам первого тура рассмотрения научных работ в финале конкурса оказались 17 обучающихся.

Их работы оценивались университетскими комиссиями, которые и определили победителей по отраслям наук:

Первое место:

Сазонова Кристина Игоревна, студентка естественно-географического факультета, 4 курс. Тема исследования: «Природные факторы разрушения башенных комплексов в заповеднике Эрзи (Республика Ингушетия)».

Второе место:

Сарайкина Надежда Владимировна, студентка естественно-географического факультета, 4 курс. Тема исследования: «Оценка влияния загрязнения почвы нефтепродуктами на развитие семян однодольных и двудольных растений».

Шаврина Ульяна Юрьевна, студентка естественно-географического факультета, 4 курс. Тема исследования: «Пространственное распределение водоплавающих и околоводных птиц в долине реки Паз».

Третье место:

Доронина Татьяна Сергеевна, студентка естественно-географического факультета, 4 курс. Тема исследования: «Оценка загрязнения атмосферного воздуха в г. Рязани».

Самодурова Милана Анатольевна, ученица 11 класса ОГБОУ «Центр обучения «Дистанционные технологии», г. Рязань. Тема исследования: «Ландшафтно-зональная оценка видового разнообразия макромицетов».

Физико-математические и технические науки

Первое место:

Ананьина Софья Андреевна, студентка физико-математического факультета, 4 курс. Тема: «Исследование антагонистической дифференциальной игровой модели с квадратичной функцией выигрыша».

Второе место:

Щукина Ирина Павловна — магистрант 2 курса, направление подготовки 01.04.01 «Математика», профиль «Математические методы в экономике». Тема: «Исследование трудовой привлекательности регионов России».

Психолого-педагогические науки

Первое место:

Ломаченко Наталья Александровна, студентка ИППСР, группа 4808 тема «Психосоциальная работа с ветеранами Великой Отечественной войны».

Второе место:

Ершова Светлана Геннадьевна, студентка ИППСР, группа 4708 тема «Бережем социальную память в студенческо-преподавательской среде вуза».

Третье место:

Макарова Олеся Игоревна, студентка ИППСР, группа 4708. Тема исследования: «Психосоциальные технологии преодоления депрессии пенсионеров».

Зюзина Светлана Иосифовна, студентка ИППСР, группа 4708. Тема исследования: «Гражданская позиция и патриотизм — пример для будущего социального работника».

Гуманитарные и общественные науки

Первое место:

Дорофеева Анастасия Сергеевна, студентка ИИЯ, 4 курс. Тема исследования: «Особенности перевода просторечий на русский и китайский языки (на материале произведений М.М. Зощенко и Мо Яня)»

Второе место:

Глазунов Ярослав Дмитриевич, студент ФИМО, 1 курс. Тема исследования: «Гончарные клейма Введенского раскопа Переяславля-Рязанского 2016-2019 гг.»

Третье место:

Поколявин Дмитрий Алексеевич, студент ФИМО, 2 курс. Тема исследования: «Андрей Тарковский и Рязанская земля»

Были отмечены также интересные конкурсные работы студентов Рязанского колледжа электроники Софии Меньшовой и Александра Скосарева, посвященные подвигам героев-летчиков Великой Отечественной войны Николая Гастелло, Евгения Пичугина и Виктора Талалихина.

Все финалисты получат сертификаты участников конкурса, а призеры будут награждены призами от партнеров университета. О времени и месте награждения участникам будет сообщено дополнительно с учетом мер по профилактике заражения коронавирусом.

Организаторы конкурса выражают благодарность научным руководителям и педагогам, оказавшим конкурсантам методическую помощь в процессе подготовки научных работ.