2 июня на платформе Zoom прошёл онлайн-конкурс ораторского мастерства среди студентов 1-2 курсов института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина «Великая Отечественная война глазами современной молодёжи». Организаторами мероприятия, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступили преподаватели кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методик их преподавания Наталья Михайловна Кудряшова и Юлия Анатольевна Якунина.  

I тур прошел в заочном формате. Участники конкурса написали публичное выступление по одной из тем: «У войны не женское лицо», «Живя в мире, не забывай о войне», «Это радость со слезами на глазах…», «Никто не забыт и ничто не забыто!», «Всё для фронта, всё для победы!», «Детство, опалённое войной», «Пакт Молотова-Риббентропа — преступный сговор?», «Если завтра война», «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?», «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

В I туре приняли участие 132 студента профилей подготовки «Дошкольное образование», «Логопедия», «Начальное образование», «Начальное образование и английский язык», «Психологическое сопровождение образования лиц с нарушениями в развитии» очной и заочной форм обучения. 15 лучших работ были отобраны для II тура, который прошёл в онлайн-формате.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методик их преподавания: заведующая кафедрой Елена Юрьевна Лунькова, профессор Нина Ивановна Демидова, доцент Светлана Алексеевна Алентикова, доцент Елена Святославовна Богданова (член правления Всероссийской риторической ассоциации), доцент Оксана Григорьевна Тимченко, доцент Юлия Анатольевна Якунина, старший преподаватель Наталья Михайловна Кудряшова.

Ведущими конкурса стали студентки 1 курса института психологии, педагогики и социальной работы Ксения Лаврухина и Екатерина Ветрова.

Выступления многих участников, по словам преподавателей, тронули до глубины души: конкурсанты делились историями своих семей, приводили примеры участия своих земляков в Великой Отечественной войне, цитировали музыкальные произведения и приводили примеры из художественной литературы военных лет.

В заключение заместитель директора по воспитательной работе Светлана Алексеевна Алентикова поблагодарила ребят и сказала очень важные слова: «Нам трудно понять, что пережили наши предки, но мы можем постараться это сделать для того, чтобы предотвратить такие трагедии».

По итогам конкурса призовые места распределились таким образом:

1 место — Екатерина Ветрова, студентка 1 курса (профиль подготовки «Начальное образование и Иностранный язык (Английский язык)»;

2 место — Мария Кулешова, студентка 2 курса (профиль подготовки «Логопедия»);

3 место — Алексей Арсеньев, студент 2 курса (профиль подготовки «Логопедия)».

Преподаватели отметили, что данное мероприятие состоялось только благодаря неравнодушному отношению всех участников конкурса к данной теме.

Студенты поддержали организаторов в намерении сделать этот конкурс ежегодным.

Кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин

и методик их преподавания РГУ имени С.А. Есенина