Конкурс студенческой прессы «Первая полоса»

В Нижнем Новгороде прошёл третий Всероссийский конкурс студенческой прессы «Первая полоса». РГУ имени С.А. Есенина презентовал газету «Рязанский университет», которая в итоге была удостоена диплома финалиста.

Конкурс проводился при поддержке министерства спорта и молодёжной политики Нижегородской области, департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, нижегородского отделения Союза журналистов России. Мероприятие прошло на базе отделения журналистики переводческого факультета Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова и научно-образовательного центра «Журналистика и современное информационное общество».

В конкурсе приняли участие 15 студенческих изданий из разных городов России: Уфы, Тольятти, Воркуты, Нижнего Тагила, Мурома и других.

Конкурс был организован в два этапа. После успешного прохождения заочного тура представителя газеты «Рязанский университет» пригласили в Нижний Новгород на финал конкурса «Первая полоса».

Старт конкурсной программе был дан уже в первый день. С приветственным словом выступил президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Геннадий Рябов. Он сказал напутственные слова молодым журналистам.

— Мы думаем,что говорим и говорим, что думаем. Будьте внимательны в своих высказываниях, — отметил он.

Далее началась презентация студенческих изданий. После каждого выступления участники смогли задать вопросы. Интерес вызвала «Speech’ka» – корпоративное издание Тольяттинского университета. Ребята выпускают 8-полосное издание тиражом 5 тысяч экземпляров 2 раза в месяц. И всё это силами 6 человек.

Также был организован мастер-класс генерального директора и главного редактора «Новой газеты» в Нижнем Новгороде Захара Прилепина.

Презентация газеты «Рязанский университет» прошла во второй день конкурса. Было рассказано об истории издания, участников познакомили с содержанием номера, рубриками газеты и, конечно же, её наградами. Был показан видеоролик о работе студенческой редколлегии, который был снят перед отъездом на конкурс. В завершении организаторам и участникам конкурса вручили сувениры – блокноты и ручки с символикой нашего вуза.

Наша газета произвела положительное впечатление на жюри конкурса. По замечанию самих участников «Первой полосы», презентация прошла на высоком уровне, интересно было узнать также и о нашем университете – ведущем учреждении высшего профессионального образования в Рязанской области.

Екатерина Комарова,

студентка 3 курса отделения журналистики

факультета русской филологии и национальной культуры

РГУ имени С.А. Есенина