Конкурсы знатоков немецкого языка

Преподаватели и студенты института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в проведении страноведческой олимпиады и фонетического конкурса по немецкому языку.

Мероприятия, объединившие любителей и знатоков немецкого языка, прошли на базе МБОУ «Гимназия №5» и МАОУ «Лицей №4». В них приняли участие учащиеся 5-11 классов, изучающие немецкий язык в школах г. Рязани (школы №2, 4, 5, 14, 21, 45, 48, 51, 55, 65).

Гимназия №5 проводит страноведческую олимпиаду уже в шестой раз. Традиционно учащиеся выполняют разнообразные задания, демонстрируя свои знания географии, истории и культуры немецкоязычных стран. В этом году задания были приближены к формату ЕГЭ. По словам участников, такая олимпиада – хорошая возможность не только проверить себя, но и узнать много нового.

Девятый фонетический конкурс в лицее на Соборной по традиции прошел под девизом «Wir deutschen heut’ vom Herzen». Участники выступали в двух группах: 5-7 классы и 8-11 классы и выполняли 3 задания. Задание первое – декламация подготовленного отрывка или целого произведения. Многие выбирали стихотворения известных немецких поэтов. Но в этот раз звучали также произведения М. Цветаевой и Е. Евтушенко, переведенные на немецкий язык. Во втором задании «Дикторы телевидения» школьники читали незнакомый текст. Жюри оценивало как фонетическую и интонационную правильность, так и выразительность и артистизм. Третье задание «С компьютером не поспоришь!» представляло собой тестирование с помощью компьютерной программы.

Преподаватели кафедры второго иностранного языка и методики его преподавания, а также кафедры германских языков и методики их преподавания института иностранных языков каждый год поддерживают проведение страноведческой олимпиады и фонетического конкурса, выступая в качестве председателей и членов жюри.

Метки: нет меток