25 марта в зале заседаний Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина прошло координационное совещание руководителей библиотек университетов, входящих в Ассоциацию вузов Центра России. В этом году было принято решение провести его на базе научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина.

В связи со сложившейся в мире ситуацией, вызванной новой коронавирусной инфекцией, координационное совещание прошло в формате видеоконференции. География участников: Воронежский государственный университет, Курский государственный университет, Липецкий государственный педагогический университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбовский государственный технический университет, Тверской государственный технический университет, Тульский государственный университет.

Проректор по развитию образовательной деятельности РГУ Сергей Владимирович Демидов и проректор по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов приветствовали участников конференции. Владимир Анатольевич зачитал приветственное обращение ректора Воронежского государственного университета, председателя Ассоциации вузов Центра России Дмитрия Александровича Ендовицкого.

С докладом «Научная библиотека РГУ имени С.А. Есенина о работе по подготовке и проведению 75-летия Великой Победы в Год памяти и славы» выступила директор научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Татьяна Алексеевна Устинова. В своем выступлении она рассказала о проделанной работе в данном направлении, а также осветила будущие мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. Татьяна Алексеевна обратила внимание участников на то, что о проведённых мероприятиях можно узнать в разделе «К 75-летию Победы» на сайте научной библиотеки вуза.

Опытом работы поделилась директор Фундаментальной библиотеки ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Наталия Александровна Стефановская, выступив с докладом «Историко-просветительские акции библиотеки университета к юбилею Победы в Великой Отечественной войне». Наталия Александровна отметила, что переход студентов на дистанционное обучение внёс существенные коррективы в план – некоторые мероприятия изменили формат (обзор «Вторая мировая война в произведениях зарубежных авторов», выставка «Преподаватели и сотрудники ТГУ – участники Великой Отечественной войны» и другие).

По итогам совещания была принята резолюция, которая отразила предложения участников конференции по укреплению сотрудничества и взаимодействия библиотек на региональном и межрегиональном уровнях. Этот документ, по словам Сергея Владимировича Демидова, в перспективе позволит выстроить основные направления в работе библиотек университетов, входящих в Ассоциацию вузов Центра России.

 

Информация предоставлена администрацией научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина