Круглый стол «Перспективы развития СМК в университете»

16 ноября 2011 г.  в университете состоялся круглый стол в формате видеоконференции «Опыт внедрения и перспективы развития системы менеджмента качества в университете».

В работе приняли участие администрация и сотрудники РГУ имени С.А. Есенина, а также представитель Рязанского государственного медицинского университета, начальник отдела качества и аудита РязГМУ Котова Т.А.

Через видеоконференцию к заседанию присоединились Т.Е. Федосеева – менеджер кафедры «Интегрированные системы качества»  Государственной Академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова, EOQ – аудитор, а также Е.В. Коробейникова – канд. пед. наук, эксперт по системам менеджмента качества консалтингового агентства «Стандарт качества», г. Челябинск.

В ходе круглого стола рассматривались различные вопросы специфики внедрения СМК в университете.

Г.Б. Андреева (ФИМО) уделила внимание организации профессионально-орниентированной и профориентационной работы.  Е.А. Марочкина (ЕГФ) подчеркнула большую роль использования ИКТ-технологий для повышения качества образования. Организация мониторинга уровня удовлетворенности потребителей (опыт ИНО) – тема доклада Н.Г. Меркуловой. О.Ю. Стрелкова (ФСУ) затронула проблемы формирования единого информационного пространства.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что для дальнейшего развития СМК в университете необходимо совершенствование системы мониторинга и анализа достоверных и сопоставимых данных о достигаемых образовательных результатах, степени их соответствия нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям; автоматизация отдельных процессов деятельности университета, что ускорит работу структурных подразделений и позволит экономить ресурсы. Реализация профессионально-ориентированного образования должна максимально использовать возможности промышленности, социума, международного сотрудничества.