В РГУ имени С.А. Есенина прошёл круглый стол на тему «Современные подходы к организации профилактической работы со студенческой молодёжью».

На мероприятии присутствовали: проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, начальник отдела технологий воспитательной деятельности Ольга Валерьевна Корсукова, начальник отдела поддержки молодёжных и общественных инициатив министерства образования и молодежной политики Рязанской области Виталий Владимирович Косачёв, оперуполномоченный по ОВД ЦПЭ УМВД России по Рязанской области Павел Анатольевич Пшеничников, старший помощник прокурора Рязанской области Мария Сергеевна Нетыкс, начальник отдела профилактики Рязанского областного клинического наркологического диспансера Наталья Владимировна Зотова, заместитель председателя молодёжного правительства Рязанской области Анна Геннадьевна Зотова, заведующий кафедрой теологии РГУ и настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов), а также сотрудники управления учебно-воспитательной работы, участники конкурса методических разработок внеучебных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению и профилактике асоциального поведения в молодёжной среде «Здоровое поколение», заместители деканов институтов/факультетов по воспитательной работе, кураторы академических групп институтов/факультетов, студенты юридического факультета и педагогический отряд «Синяя птица».

В ходе круглого стола, организованного управлением учебно-воспитательной работы РГУ, обсуждались вопросы профилактики наркомании и экстремизма, вопросы духовного здоровья молодёжи, а также вопросы молодёжной политики.

На встрече подвели итоги конкурса методических разработок внеучебных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению и профилактике асоциального поведения в молодёжной среде «Здоровое поколение». К участию приглашались кураторы академических групп институтов/факультетов. На конкурс были представлены методические разработки, направленные на привитие правовой культуры, профилактику асоциального поведения и зависимостей, формирование здорового образа жизни обучающихся. Работы, выполненные в виде конспектов уроков, тренингов, деловых игр, внеурочных мероприятий, оценивались в соответствии с их социальной значимостью, новизной, наличием диагностических материалов.

В рамках конкурса было сформировано профессиональное жюри, в которое вошли: Наталья Владимировна Зотова, Мария Сергеевна Нетыкс, а также сотрудники нашего университета. Председателем жюри являлась Оксана Николаевна Исаева, сопредседателем – Юлия Ахмедовна Завертяева.

По итогам конкурса некоторые участники были отмечены отдельными благодарностями:

• от ГБУ РО «Патриотцентр» – Елена Владимировна Юрина и Юлия Васильевна Орлова;
  • от Рязанского регионального отделения общероссийского общественного движения «ВМСМ » – Екатерина Зауриевна Гугуцидзе, Наталья Владимировна Ковтун, Екатерина Анатольевна Николашина;
  • от Рязанской областной прокуратуры – Роза Валерьевна Александрова и Евгения Владимировна Зелюткова;
  • от Рязанского областного клинического наркологического диспансера – Наталия Ивановна Кулакова и Варвара Дмитриевна Кортнева.

Благодарностями за участие в конкурсе были награждены Юрий Евгеньевич Попов, Наталия Ивановна Кулакова и Евгения Владимировна Зелюткова.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – старший преподаватель кафедры учёта и аудита Елена Владимировна Юрина (методическая разработка «Гаджеты: двигатель прогресса или деградация общества»);

2 место – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и политических технологий Варвара Дмитриевна Кортнева (внеучебное мероприятие по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциального поведения в молодёжной среде «Здоровье – мудрых гонорар») и старшие преподаватели кафедры иностранных языков Екатерина Зауриевна Гугуцидзе, Наталья Владимировна Ковтун, Екатерина Анатольевна Николашина (кураторский час «Вопросы безопасности молодёжи в современном поликультурном мире»);

3 место – психологи научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ Роза Валерьевна Александрова и Елена Анатольевна Бакланова (внеучебное мероприятие «Психологическая зрелость», направленное на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциального поведения в молодёжной среде), доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании Юлия Васильевна Орлова (мероприятие «Осторожно: грабли! Или ещё раз про здоровый образ жизни»).

Информация предоставлена управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина