По приглашению Кембриджской русской академии (Великобритания, г. Кембридж) специалист по сопровождению региональных проектов Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина Павел Вячеславович Квартников принял участие в работе Круглого стола, посвящённого перспективам обмена опытом по реализации социокультурных инициатив между образовательными организациями Великобритании и России, и выступил с сообщением на тему «Возможности участия учащихся образовательных организаций Великобритании, в том числе российских соотечественников, в проектах РГУ имени С.А. Есенина». 

В ходе командировки также состоялась учебно-ознакомительная экскурсия по Кембриджской русской академии, в которой в настоящее время обучаются 200 детей российских соотечественников, проживающих в Великобритании, и посещение открытого урока.

В библиотеку Кембриджской русской академии были переданы издания РГУ имени С.А. Есенина, в том числе научно-методический журнал «Современное есениноведение», научно-просветительский проект «Всемирная карта есенинских мест», научные труды единственного британского исследователя творчества С.А. Есенина, профессора Бристольского университета Гордона Маквея, а также издания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. 

В ходе переговоров с заместителем директора Кембриджской русской академии Ириной Келл (выпускницей Московского педагогического института, кандидатом филологических наук, преподавателем Кембриджского университета) достигнуты договорённости об участии учащихся и педагогов школ города Кембриджа и студентов Кембриджского университета в специальной номинации для российских соотечественников, проживающих за рубежом, XVI Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», Всероссийском форуме русского языка, посвящённом наследию академика И.И. Срезневского, и других мероприятиях.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы группу Мобильность РГУ