Кураторы представили проекты программ воспитательной работы

20 февраля в зале заседаний Учёного совета университета прошла защита проектов программ воспитательной работы, разработанных кураторами академических групп первого курса. В мероприятии приняли участие 27 человек.

Защита проектов стала подведением итогов традиционного семинара, который состоялся в конце первого семестра текущего учебного года.

Основу проектов составили направления воспитательной деятельности с академической группой, выбранные рабочими группами кураторов на семинаре 29 и 30 января.

На семинаре были предложены следующие направления деятельности:

— взаимодействие с НОЦ практической психологии и психологической службы;
— взаимодействие с родителями;
— профилактика асоциального поведения студентов и формирование здорового образа жизни;
— организация досуга студентов;
— развитие студенческого самоуправления.

Большинство проектов было посвящено профилактике асоциального поведения студентов и формированию здорового образа жизни. Это направление рассмотрели 4 факультета: факультет юриспруденции и политологии (К.Н. Локшина, А.В. Карева, Е.В.Казакова, Ю.В. Стрельцова, С.А. Лошакова), факультет физической культуры и спорта (Г.Г. Измалкова и А.А. Хазов), факультет социологии и управления (А.С. Герасина, В.Н. Летунов, Н.И. Давыдова, В.Н. Бермичев) и институт психологии, педагогики и социальной работы (Н.В. Евтешина, И.В. Бакова, И.М. Крючкова).

Взаимодействие с родителями первокурсников в качестве направления воспитательной работы рассмотрели кураторы института иностранных языков И.А. Лощинина, Е.Н. Князькова, М.А. Игнатьева и кураторы факультета экономики Т.В. Гревцова и А.И. Игнатов.

Проекты по организации досуга студентов представили кураторы физико-математического факультета О.В. Князькова и В.А. Романчук, кураторы факультета истории и международных отношений М.А. Бокова, О.Я. Ярославцева, О.А. Маршуба и кураторы естественно-географического факультета Н.Г. Бабкина, О.А. Шилина, И.В. Семизарова.

В завершении мероприятия педагоги заявили о готовности реализовать проекты и выразили надежду на то, что традиция продуктивных встреч, подобных этой, сохранится в дальнейшем.

Подвела итоги защиты проектов начальник управления учебно-воспитательной работы Надежда Алексеевна Жокина. Она отметила актуальность представленных проектов, хорошее качество презентаций, порекомендовала кураторам принять участие в университетском конкурсе инновационных проектов профессорско-преподавательского состава, пожелала, чтобы продуктивные идеи обязательно претворились в жизнь.