III Форум древних городов обращает внимание участников на города и небольшие населённые пункты Рязанской области, возраст которых перевалил за 500 лет. В эфире «Радио России — Рязань» доцент кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина, кандидат филологических наук Ирина Владимировна Грачёва рассказала об истории и легендах города Зарайска, до начала XX века входившего в состав Рязанской губернии.

— У этого городка давняя и очень богатая история. Он таит в себе много загадок. До сих пор неизвестны его первоначальное название и дата основания. Современное название — Зарайск — закрепилось только на рубеже XV-XVI веков. А вот первые стоянки охотников на мамонтов датируются эпохой верхнего палеолита.

Ирина Владимировна рассказала о ярких эпизодах военной и политической истории Зарайска, неприступной крепости и повседневной жизни горожан.

Рязанский край славится богатым историческим прошлым и уникальным культурным наследием, о чём призваны напомнить жителям региона мероприятия Форума. В рамках работы виртуальных площадок запланированы: научная конференция, пленарное заседание, круглые столы, деловая игра, арт-проекты и этноплощадка, а также видеопутешествие по древним городам и селам Рязанской области. Все мероприятия пройдут в формате онлайн-конференций.