25 июня в 10:00 начал свою работу ежегодный летний лагерь для школьников, организованный НОП «Институт Конфуция» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

В этом году летний лагерь будет проходить в онлайн-формате на платформе Zoom c 25 июня по 2 июля 2020 года.

Директор Института Конфуция с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская поприветствовала всех участников теплыми словами и упомянула, что, несмотря на сложные условия, Институт Конфуция не изменяет своим традициям и даже в особых условиях готов предложить всем желающим увлекательное путешествие в мир китайского языка и китайской культуры.

Директор Института Конфуция с китайской стороны Нина Шань поздравила всех с традиционным китайским праздником Дуань-у (праздником Драконьих лодок) и отметила, что очень символично начать наш летний лагерь китайского языка именно в этот день.

В первый день преподаватели Института Конфуция специально для школьников провели интерактивные мастер-классы, познакомили ребят с удивительной страной — Китаем. В первый день ребята также научились правильно задавать вопросы на китайском языке.

Всего в летнем лагере будут обучаться 16 школьников из разных школ города Рязани (14, 8, 55, 5 гимназии, 72, 36), а также школьники из города Мытищи, гимназии 33.

Впереди учеников лагеря ждут еще 12 уроков – 6 уроков, посвященных разным грамматических темам китайского языка, на которых ребята научатся рассказывать о своих увлечениях, о временах года, о китайское кухне, и 6 уроков по культуре Китая, в рамках которых планируется познакомить школьников со знаменитыми личностями в истории Китая, со столицей страны Пекином, иероглификой и многими другими интересными и увлекательными страноведческими фактами. Проведут мастер-классы российские преподаватели Института Конфуция и китайский преподаватель, доцент кафедры восточных языков и культур Института иностранных языков госпожа У Хань, которая расскажет ребятам про китайские праздники и познакомит с традициями праздника Драконьих лодок, или «двойной пятёркой», так как праздник приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю.

Участие для всех школьников бесплатное. По окончании летнего лагеря все ученики получат сертификаты об успешном прохождении программы.

 

НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина