В рамках сотрудничества между РГУ имени С.А. Есенина и региональным Минприроды студенты кафедры экологии и природопользования прошли летнюю производственную практику. Тесное взаимодействие позволяет успешно развивать экологическое направление при подготовке молодых специалистов, так как интерес к охране окружающей среды в настоящее время очень высок. 

«Неподдельный интерес студентов к природе, проведению полевой работы, к деятельности природоохранных учреждений – подтверждение того, что студенты, поступая на наше отделение, сделали правильный выбор», — убеждена кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры Юлия Александровна Поминчук.

Студенты третьего курса прошли практику в министерстве природопользования Рязанской области и подведомственных ему учреждениях. Ребята познакомились с работой природоохранного ведомства, а также учреждений, основным профилем которых является природопользование и экология, получили практические и теоретические навыки в сфере охраны и защиты окружающей среды. У студентов же первого курса прошла учебно-полевая биологическая практика, которая служит целям закрепления полученных теоретических знаний. Будущие экологи проходят её на учебно-производственной базе «Полянка» в Клепиковском районе Рязанской области. 

По словам руководителя практики Юлии Александровны Поминчук, студенты заняты целый день. Сначала – экологические экспедиции, затем – проведение научно-исследовательских работ в рамках практических занятий в полевых условиях, обработка собранных образцов и повторение теоретического материала. В ходе практики студенты получали навыки, необходимые для работы будущих экологов, ознакомились с окружающим миром, изучали биоразнообразие, выявляли взаимосвязи в естественных сообществах растительного и животного мира, проводили сравнительную характеристику флоры и фауны густонаселенного объекта и загородной зоны, получали навыки полевой работы, собирали растения и учились правильно составлять научный гербарий. Студенты сравнивали виды растений, составляли описания флоры и фауны данной местности, с увлечением проводили «фотоохоту». За короткий промежуток времени в их фотобанке появились десятки снимков лягушек, ручейников, водяных скорпионов, ежей, ящериц.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы министерство природопользования Рязанской области