15 сентября литературному объединению «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина исполняется 10 лет. Это – творческий союз студентов и выпускников университета. Но здесь всегда были рады поэтам и прозаикам из других вузов и школ Рязани.

Создатель и руководитель литературного объединения «Призвание» – главный редактор газеты «Рязанский университет», член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков.

Прошедшее десятилетие было ярким и насыщенным. Это – бурное обсуждение произведений участников «Призвания», проведение конкурсов, литературных вечеров, выступления на различных площадках – в библиотеках, музеях, в литературных кафе, в книжных магазинах, на городских литературных праздниках. Это – публикации в ежегодном альманахе «Литературная Рязань», в коллективных сборниках, на страницах газеты «Рязанский университет».

Участники университетского литературного объединения в разные годы становились победителями и призёрами Всероссийского фестиваля научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна», межвузовского конкурса начинающих литераторов «Поэтическая универсиада», приуроченного к празднованию Дня университета, регионального конкурса чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», посвящённого празднику Покрова Пресвятой Богородицы и дню рождения С.А. Есенина, престижного «Филатов-Феста» – Всероссийского фестиваля молодой поэзии им. Л.А. Филатова, Фестиваля-конкурса «Свободный микрофон» и других конкурсов.

Есть среди участников «Призвания» авторы собственных книг, члены всероссийских писательских организаций, создатели и руководители литературных объединений.

Каждый год, в сентябре, творческое содружество РГУ имени С.А. Есенина встречает первокурсников, создающих стихотворные и прозаические произведения. Литературное объединение «Призвание» вступает во второе десятилетие своей жизни.