В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошёл литературный вечер «Истоки мудрости», посвящённый фольклору. Гостями мероприятия стали курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова в сопровождении Марины Юрьевны Государевой, доцента кафедры гуманитарных дисциплин. Организаторами вечера выступили студентки 1 курса факультета русской филологии и национальной культуры РГУ, будущие учителя русского языка и литературы, активисты Студенческого научного общества срезневедов.

С приветственным словом выступила Анна Сергеевна Александрова, начальник отдела внеучебной и социальной работы нашего университета. Она обратила внимание на многогранность личности И.И. Срезневского, позволяющей проводить встречи самой разнообразной тематики. Гостей приветствовал Алексей Геннадьевич Гладышев, заместитель декана по воспитательной работе факультета русской филологии и национальной культуры, отметивший, что такие вечера способствуют повышению интереса молодёжи к культуре, литературе, этнографии, истории своей семьи.

Организаторы в прозаической и поэтической формах рассказали о том, что такое фольклор и как он изучается. Погрузили зрителей в волшебную атмосферу Святок, инсценировав гадания, исполнили весёлые частушки. Большой интерес вызвал доклад Сабрины Гардашовой об И.И. Срезневском как собирателе и исследователе фольклора, его переписке с Н.В. Гоголем после выхода «Запорожской старины», сделавшей нашего земляка известным.

Курсанты познакомили зрителей с армейским фольклором, традициями и обычаями «боевого братства». Организаторы и участники вечера с удовольствием исполнили народные танцы, сыграли в народные игры. Таким образом, мудрость, хранящаяся в веках, оказалась близка и представителям молодого поколения XXI века.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены сотрудником Музея академика И.И. Срезневского И.В. Денисовой