Ведущий специалист по учебно-методической работе НОП «Институт Конфуция», старший преподаватель кафедры восточных языков  и методики их преподавания Института иностранных языков Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Анастасия Алексеевна Запруднова вошла в число финалистов II Международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка». Её урок получил высокую оценку экспертной комиссии.

В Московском государственном лингвистическом университете А.А. Запруднова приняла участие в очном этапе II Международного конкурса преподавателей институтов Конфуция Российской Федерации на лучший сценарий урока китайского языка.

Данный проект реализуется Московским государственным лингвистическим университетом совместно с Пекинским университетом иностранных языков при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации с целью распространения китайского языка в России и в мире, повышения интереса целевой аудитории, прежде всего, педагогического сообщества и слушателей, к китайскому языку и культуре, содействия развитию кросс-культурного взаимодействия России и Китая, повышения качества преподавания китайского языка и поддержки талантливой молодёжи, проявляющей интерес к изучению китайского языка и культуры.

Конкурс проводится среди школьных учителей и преподавателей китайского языка, а также волонтёров-преподавателей институтов Конфуция Российской Федерации, независимо от того, является ли для них китайский язык родным или иностранным.

Конкурс традиционно проходит в два этапа. В заочном этапе участникам необходимо разработать авторский сценарий урока китайского языка, а также документально подтвердить свою квалификацию, уровень владения языком по HSK и педагогический стаж. Международное жюри конкурса определило 10 финалистов из Москвы, Рязани, Екатеринбурга, Магадана и других городов России.

В ходе очного этапа финалисты представили открытые уроки по авторской методике, а также уникальные мастер-классы для преподавателей вузов и школьных учителей китайского языка.

В этом году эпидемическая обстановка внесла свои коррективы в формат мероприятия, и участникам пришлось проводить уроки не перед живой аудиторией, а на платформе приложения Zoom в режиме онлайн, о чём стало известно только на церемонии открытия. Несмотря на сложные условия, А.А. Запруднова показала высокий уровень профессиональной подготовки. Она выступала первой. Анастасия Алексеевна представила урок для школьников среднего звена «Использование числительных в обмене личной информацией »на китайском языке. А свой мастер-класс А.А. Запруднова посвятила наиболее актуальной на сегодняшний день теме – «Современные информационные технологии при обучении китайскому языку».

По итогам конкурса А.А. Запруднова получила диплом третьей степени, лишь немного уступив преподавателям из Екатеринбурга и Москвы.

Каждый из финалистов получил сертификат об участии в заочном туре и набор подарочных книг, призёры получили также дипломы и сертификаты персонального доступа к образовательной программе МГЛУ «Курс китайского языка в режиме электронного обучения» сроком на 3 месяца.

Поздравляем Анастасию Алексеевну Запруднову и желаем успехов и дальнейших побед!

Лучшие сценарии уроков победителей и призёров I и II международных конкурсов будут опубликованы в виде учебно-методического пособия с последующей рекомендацией к использованию во всех Институтах Конфуция – партнёрах Пекинского университета иностранных языков и других образовательных учреждениях и организациях.

Напомним, что в I Международном конкурсе старший преподаватель кафедры восточных языков и методики их преподавания Института иностранных языков Анна Валерьевна Ломайчикова достойно представила РГУ имени С.А. Есенина, получив диплом второй степени.

 

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина