Преподаватели и студенты РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в ХХХVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».

В мероприятии поучаствовали представители органов местной власти, трудовые коллективы рязанских компаний и предприятий, профессиональные спортсмены, студенты, медики, семьи с детьми. Всего на «Лыжню России» собрались порядка 15 тысяч рязанцев разных возрастов.

Ещё до начала старта прошли развлекательные мероприятия, в которых команда РГУ имени С.А. Есенина по чирлидингу выступила особенно зажигательно.

Приветствие участникам ХХХVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» направил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. «Эти традиционные соревнования славятся доброжелательной, неформальной атмосферой и по праву считаются одним из наиболее значимых и масштабных мероприятий зимнего сезона. Они объединяют в одну большую, сплоченную команду поклонников лыжного спорта по всей стране. Дают возможность каждому – попробовать свои силы, посоревноваться с профессиональными, титулованными спортсменами, ощутить поддержку близких и друзей, – говорится в обращении. – И конечно, знаменитая «Лыжня России» – позволяет воочию увидеть, насколько важны для молодежи, людей всех возрастов – физическая культура и спорт, активный и здоровый образ жизни. Желаю вам успехов и удачи в предстоящей гонке».

Старт соревнованиям в Рязанской области дал губернатор Николай Викторович Любимов: «Лыжне России» почти 40 лет, это уникальная система, которая охватила почти всю страну – сегодня стартуют 73 региона! Желаю всем участникам получить заряд бодрости, энергии. Удачи вам, здоровья, отличного старта и хорошей лыжни!». Глава региона выразил уверенность в том, что занятия спортом будут и дальше приобретать все большую популярность у рязанцев.

Гонка проходила по трем дистанциям: 10 км, 5 км, и VIP-забег на 2019 м. В рамках соревнований состоялось тестирование по выполнению норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» – «бег на лыжах». Была организована развлекательная программа, в частности, мастер-классы, эстафеты, конкурсы, флеш-мобы, памятные фотосессии и ряд других мероприятий. Работала «полевая кухня».

Своих коллег активно поддерживали проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Николаевна Исаева и зав. кафедрой физического воспитания, кандидат педагогических наук доцент Ольга Александровна Плаксина. В лыжной гонке приняли участие преподаватели и сотрудники университета:

  • декан факультета физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук, доцент Павел Викторович Левин (III место в VIP-забеге);
  • зам. декана ФФКиС по воспитательной работе, старший преподаватель Олег Александрович Рогожкин;
  • старший преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин факультета физической культуры и спорта Сергей Борисович Родионов;
  • специалист по учебно-методической работе центра глобального образования ИИЯ Валерия Александровна Рожкова;
  • директор института психологии, педагогики и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор Лариса Анатольевна Байкова;
  • начальник отдела технологий воспитательной деятельности Ольга Валерьевна Корсукова;
  • заместитель директора ИППСР по воспитательной работе, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Алексеевна Алентикова;
  • зам. декана ФИМО по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры иностранных языков Екатерина Зауриевна Гугуцидзе;
  • доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Александровна Шилина;
  • заместитель декана юридического факультета по воспитательной работе, кандидат юридических наук Светлана Андреевна Сидорова.

Самым быстрым и выносливым из студентов нашего вуза оказался первокурсник факультета физической культуры и спорта Дмитрий Антонов, занявший III место в дистанции на 10 км. 

Всего же от РГУ имени С.А. Есенина выступили 120 человек и ещё 100 оказывали активную поддержку своим коллегам и друзьям.

Победители и призеры лыжной гонки награждены медалями, кубками, дипломами и памятными призами Минспорта РФ и министерства физической культуры и спорта Рязанской области. Кроме того, были отмечены самые юные и опытные участники состязаний, а также самая спортивная семья.

XXХVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдёт 9 февраля. Главный старт на территории Рязанской области будет дан в 12.00 на лыжной трассе в районе п. Варские.

9 февраля:
Получение номерков в ФОКе в 5 ауд с 8:00. 
Выдача лыжного инвентаря на лыжной базе РГУ с 8:00. 
Отъезд автобуса от ФОКа 8:30.

Программа гонки «Лыжня России -2019»: 
09.30 — 11.00 – регистрация участников; 
11.15 — 11.45 – распределение участников по стартовым карманам, интерактивная программа и конкурсы для зрителей; 
11.45 —12.00 – церемония официального открытия; 
12.00 — старт на дистанциях 5 км, 10 км; 
12.05 — VIP-забег на 2019 м; 
13.30 —14.00 – официальная церемония закрытия, награждение победителей и призеров.

Для участников соревнований предусмотрены палатки для переодевания, будут работать бесплатные полевые кухни.

Спортсмены, занявшие призовые места на всех дистанциях, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России и министерства физической культуры и спорта Рязанской области.