В Рязани прошёл форум неправительственных организаций молодых соотечественников «Made in Russia», организаторами которого выступили Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России.

В Форуме приняли участие 100 молодых руководителей и лидеров организаций соотечественников из Австрии, Алжира, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Грузии, Израиля, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Китая, Кыргызстана, Латвии, Люксембурга, Македонии, Марокко, Молдовы, Монголии, Нидерландов, Сербии, Сирии, Турции, Узбекистана, Хорватии, Чехии, Эстонии, Южной Кореи, а также из регионов России.

Форум состоял из различных блоков с участием спикеров, тренеров, гостей. Все элементы программы, объединённые в Форум, были направлены на консолидацию молодых соотечественников, проживающих за рубежом; развитие связей и долгосрочного сетевого взаимодействия между объединениями и организациями молодых соотечественников и российскими молодёжными объединениями и организациями;  формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства русской молодёжи за рубежом в интересах укрепления общности, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия России и усиления её международных позиций.

Интересными форматами мероприятия стали деловые игры, интерактивные презентации организаций в формате “Open Space”, разработка проектов в мини-группах, дискуссионные площадки и другие.

Торжественное открытие Форума молодых соотечественников, объединённое с концертом по случаю 103-й годовщины РГУ имени С.А. Есенина, состоялось в Рязанской областной филармонии с участием творческих коллективов университета и Данила Асхатовича Сайфуллина, солиста оперных театров Испании, координатора по культуре Союза Организаций Российских Соотечественников в Испании и директора Русской академии музыки Барселоны.

С приветственным словом к участникам торжественного открытия обратились:

Андрей Иванович Минаев – ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук;

Дмитрий Валентинович Иванов – начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь);

Григорий Валерьевич Петушков – председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России;

Александр Евгеньевич Лощинин – начальник управления реализации государственной политики в сфере общего образования министерства образования и молодёжной политики Рязанской области;

Сергей Викторович Пупков – депутат Рязанской областной Думы, председатель комитета по социальным вопросам.

В рамках Форума состоялось выездное заседание Межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также панельная дискуссия «Механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Опыт. Проблемы и пути их решения» с участием членов Совета.

На вопросы участников Форума по грантовой поддержке соотечественников, форумной кампании, правовой помощи, поддержке программ русского языка и другим темам отвечали следующие члены Совета:

Алексей Анатольевич Любцов – директор ФГБУ «Ресурсный молодёжный;

Алексей Витальевич Роскошный – главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел РФ;

Дмитрий Валентинович Иванов – начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь);

Григорий Валерьевич Петушков – Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России;

Павел Павлович Красноруцкий – председатель «Российского Союза молодёжи»;

Дмитрий Геннадьевич Федотов – старший советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом;

Сергей Васильевич Шурыгин – заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир»;

Андрей Олегович Горбунов – специалист Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Образовательные и дискуссионные блоки форума провели:

Григорий Валерьевич Петушков – председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» («Проблемы организаций молодых соотечественников и пути их решения»);

Ирина Дмитриевна Юдина – представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом («О деятельности Фонда»);

Олег Андреевич Сулица – начальник управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, председатель Рязанского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» («Сотрудничество региона с молодыми соотечественниками: опыт Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина»);

Илья Сергеевич Зотов – председатель Экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ, советник председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских обеднений России» («Инструменты социальных сетей для реализации международных проектов»);

Алина Юрьевна Каприан – координатор Петербургского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры России» («О деятельности движения»).

Проектные блоки Форума соотечественников координировала Ольга Васильевна Попова, заместитель председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России при поддержке тренеров Ксении Сергеевны Фёдоровой и Дианы Газизовны Фазлитдиновой.

В рамках культурной программы Форума “Made in Russia” участники посетили Рязанский Кремль, государственный музей-заповедник С.А. Есенина и другие достопримечательности Рязани и Рязанской области. Некоторые участники впервые увидели снег, а также почувствовали минусовую температуру.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью и студенческого общественного объединения «Русский клуб» РГУ имени С.А. Есенина.

Форум проводился в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи для победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, также данный форум является частью Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Организатором от РГУ имени С.А. Есенина выступило управление международной деятельности. Сотрудники управления выражают благодарность представителям федеральных государственных и общественных организаций, региональных государственных и общественных организаций, сотрудникам РГУ имени С.А. Есенина, а также членам студобъединения «Русский клуб», причастным к организации и проведению Форума, получившего очень высокие оценки экспертов и участников.

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина

С 13 по 16 декабря 2018 года в Рязани будет проходить форум неправительственных организаций молодых соотечественников «Made in Russia». Участие в мероприятии примут 100 руководителей и лидеров объединений и организаций молодых соотечественников, проживающих в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии, а также представители российских молодёжных организаций.

Целями форума станут: консолидация молодых соотечественников, проживающих за рубежом; координация деятельности общественных объединений и организаций молодых соотечественников, проживающих за рубежом; развитие связей, контактов и долгосрочного сетевого взаимодействия между объединениями и организациями молодых соотечественников и российскими молодёжными объединениями и организациями; формирование единого культурного, информационного и образовательного пространства российской молодёжи за рубежом в интересах укрепления общности, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия России и усиления её международных позиций.

Интересными темами для выступлений экспертов станут: международное молодёжное сотрудничество и общественная дипломатия; перспективы сотрудничества и партнерства российских соотечественников, проживающих за рубежом, и российских регионов; популяризация русского языка, культуры и литературы; сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории; формирование единого информационного и коммуникационного пространства Русского мира.

В рамках Форума состоится выездное заседание Межведомственного Совета по делам молодёжи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также панельная дискуссия «Механизмы взаимодействия с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом. Опыт. Проблемы и пути их решения» с участием членов Совета.

Организаторами Форума выступают Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина и Национальный Совет молодёжных и детских объединений России. Мероприятие состоится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью и студенческого общественного объединения «Русский клуб» РГУ имени С.А. Есенина.

Форум пройдёт в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи для победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, также данный форум является частью Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

#MADEINRUSSIA #МЫРУССКИЙМИР #РГУ #НацСовет #youthrussia #росмолгрант #вкмп #ресурсцентр #Росмолодежь #РоссияСтранаВозможностей #Минобрнауки #NYCRussia #Рязань #соотечественники