В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина прошло вручение дипломов студентам, завершившим обучение в магистратуре «Педагогика высшей школы». Четверо из них успешно совмещали обучение с работой в Международном детском центре «Артек». Такие возможности появились у студентов университета после подписания в 2018 году договора о многостороннем сотрудничестве.

МДЦ «Артек» стал для студентов не просто местом, где они начали свою педагогическую деятельность. Подготовка магистерской выпускной работы была связана именно с детским центром. Каждый проводил на базе «Артека» исследование, результаты которого были представлены на студенческих конференциях, форумах, педагогических олимпиадах.

В детском государстве под названием «Артек» работали Ксения Алексеева (Половинкина), Татьяна Гаврикова, Валентина Лапшинова. Маргарита Крылова продолжает  работать в «Артеке» в качестве заместителя начальника лагеря «Кипарисный», говорит, что именно здесь сложилось её жизненное кредо: «В жизни нет ничего невозможного». По словам выпускников, «Артек» настраивает на постоянный рост, развитие, придаёт сил и желания стремиться к новым высотам.

В настоящее время в детском центре работают ещё пять студентов магистратуры из РГУ имени С.А. Есенина. Несмотря на то, что все они признают – учиться в магистратуре и работать в «Артеке» одновременно очень сложно – всё-таки советуют побывать здесь и попробовать свои силы.

Руководитель магистерской образовательной программы, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и менеджмента в образовании Ольга Васильевна Ерёмкина отмечает, что артековцы успешно защитили свои выпускные квалификационные работы. Отзывы пришли и из МДЦ «Артек», рецензенты дали высокую оценку не только магистерским диссертациям, но и сотрудничеству детского центра и университета.  

 

Информация предоставлена Ресурсным центром по подготовке специалистов в области воспитания РГУ имени С.А. Есенина