Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д.46, ауд. 86к (второй корпус) 

Телефоны: 8 (4912) 28-19-36 

E-mail: a.vodorezov@365.rsu.edu.ru 

Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина  является структурным подразделением института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина. Образован 01.04.2021 г. (приказ № 52-од от 26.03.2021 «О создании туристского образовательного центра РГУ имени С.А. Есенина»).

Положение о туристском образовательном центре

Организован в рамках реализации инновационного образовательного проекта федеральной инновационной площадки РГУ имени С.А. Есенина «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования в Российской Федерации от 25.12.2020 № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» и на основании решения ученого совета РГУ имени С.А. Есенина (Протокол от 26.03.2021 г. № 12).

Руководитель центра – Водорезов Алексей Владимирович, заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина, кандидат географических наук, доцент 

E-mail: a.vodorezov@365.rsu.edu.ru

Состав рабочего коллектива по обеспечению реализации Проекта «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии»:

 

  • Евтешина Наталья Викторовна, заведующий кафедрой общей психологии;
  • Жеглов Сергей Викторович, директор института естественных наук;
  • Кулакова Наталия Ивановна, доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма;
  • Меркулова Наталья Геннадьевна, заведующий кафедрой культурологии;
  • Николашина Екатерина Анатольевна, доцент кафедры иностранных языков института истории, философии и политических наук;
  • Романчук Виталий Александрович, профессор кафедры информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики

Цель туристского образовательного центра — создание в РГУ имени С.А. Есенина условий для организации и эффективного развития образовательного туризма, как инструмента образования, воспитания, просвещения, самореализации и досуга молодежи, средствами основных типов туристского пространства  региона.

Основные направления деятельности центра:

  1. проектирование деятельности по получению обучающимися практико-ориентированных знаний, профессиональной ориентации, опыта профессиональных ролей, углубление знаний иностранных языков;
  2. обучение школьников основам туризма и экскурсионного дела;
  3. разработка и реализация экскурсионных программ для целевой аудитории;
  4. комбинирование обучения по ОПОП с экскурсионной программой, знакомство с природой, историей и культурой региона обучения, совершенствование языковых навыков в процессе межкультурных коммуникаций для иностранных студентов;
  5. подготовка школьников к будущей профессиональной деятельности в туризме, профессиональная проба в туристской, в том числе, экскурсионной деятельности;
  6. организация связей школ с университетом и турфирмами региона адаптация школьников к возможной будущей образовательной и профессиональной деятельности.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

— Разработка и утверждение Положения о Туристском образовательном центре РГУ имени С.А. Есенина

 Проведение круглого стола «Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина. Промышленный туризм в системе образовательного туризма» в рамках Рязанского педагогического форума «Наука. Образование. Практика»

Фотоотчёт доклада

 Презентация федеральной инновационной площадки «Туристский образовательный центр» РГУ имени С.А. Есенина

Презентация ТОЦ

 Подготовка команды для участия в IV Всероссийской (с международным участием) Олимпиаде учащихся и студентов по сервису и туризму на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ). По итогам Олимпиады – 4 диплома победителя

— Подготовка и участие в Конкурсе предложений студентов «Развивая туризм – развиваем Россию!» в национальный проект в сфере туризма с проектом «Региональный Туристский образовательный центр». По итогам Конкурса – диплом лауреата.

Ссылка на результаты конкурса — http://www.fa.ru/org/dep/dtandhb/SiteAssets/Pages/100/Приложение122.pdf

— Подготовка доклада и опубликование научной статьи «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» в сборнике материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Колпинские чтения по краеведению и туризму  (Санкт-Петербург, 25 марта 2021 г).

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45661951

— Разработка цикла видеолекций по организации и технологии экскурсионного дела

Ссылки на видеолекции участника рабочего коллектива ФИП Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина, доцента Кулаковой Н.И. по технологии экскурсионного дела:

— Разработка учебных экскурсий в рамках развития образовательного туризма

— Подписание соглашений о сотрудничестве с партнерами ФИП Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина: МБОУ «Школа № 53» г. Рязань и Рязанским центром детско-юношеского туризма и краеведения (ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК»).

Адрес сообщества Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина ВКонтакте https://vk.com/fip_toc_ryazan

Студенты Воронежского госуниверситета направления подготовки Туризм, обучающиеся в РГУ имени С.А. Есенина в рамках сетевого взаимодействия, активно путешествуют по нашему региону. Туристским образовательным центром РГУ имени С.А. Есенина для них были организованы увлекательные экскурсии по историческим улицам Рязани, Рязанскому Кремлю и в с. Константиново на родину С.А. Есенина.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проведён мониторинг реализации образовательными организациями высшего образования программ Федеральных инновационных площадок в 2021 году.

Экспертным советом осуществлён анализ деятельности более 140 Федеральных инновационных площадок образовательных организаций высшего образования.

По результатам проведённого мониторинга в число 15 наиболее эффективных проектов и практик, реализуемых вузами Российской Федерации, вошла Федеральная инновационная площадка Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Опыт инновационной деятельности ФИП «Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина» был представлен в рамках работы одной из секций Межрегионального форума «Инновационный вуз как драйвер регионального развития». В работе форума приняли участие ректоры, проректоры, преподаватели, студенты вузов-участников Методической сети Федеральных инновационных площадок образовательных организаций высшего образования. Методическая сеть Федеральных инновационных площадок создана в 2021 году по предложению РГУ имени С.А. Есенина. К участию в деятельности Методической сети были приглашены вузы, реализующие программы Федеральных инновационных площадок, направленные на социально-гуманитарное развитие регионов.

На площадке Форума «Инновации в образовании» в рамках работы ФИП Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина прошел круглый стол на тему «Региональный компонент в школьном географическом образовании: опыт географического анализа территории Рязанской области для решения задач туристско-рекреационного проектирования». Спикером выступила Мишнина Е.И. — руководитель Туристского образовательного центра, заведующий кафедрой экономической и социальной географии и туризма РГУ имени С.А. Есенина. В работе круглого стола приняли участие учителя географии школ города Рязани. Круглый стол начал свою работу с обзорной лекции и мастер-класса по применению элементов географического анализа в проектировании туристского образовательного пространства. Затем было организовано обсуждение проблематики и обмен мнениями. Учителя по окончании работы получили от Туристского образовательного центра материалы методического и содержательного характера, которые могут быть использованы в разработке маршрутов в образовательном туризме региона.

В рамках работы Федеральной инновационной площадки Туристский образовательный центр РГУ им. С. А. Есенина
проведены учебно-просветительские экскурсии для первокурсников и иностранных студентов.
Студенты познакомились с главными улицами города Рязани, узнали интересные факты о городе, где они осваивают свои образовательные программы. Активисты ФИП осуществили разработку пяти новых экскурсионных учебно-познавательных маршрутов для первокурсников и иногородних и иностранных студентов университета. Маршруты включают как традиционные объекты показа, так и новые локации города. Особенное внимание уделено образовательным учреждениям города, действовавшим в разные исторические периоды. Мы рассказываем о знаменитых ученых и общественных деятелях, учившихся в учебных заведениях Рязани в разное время. Особое место в маршрутах занимает здание РГУ имени С.А. Есенина, как одно из красивейших в Рязани, и имеющих богатую историю и общественное значение. Иностранных студентов все больше, и им интереснее и проще начинать обучение в вузе со знакомства с регионом, где они получают образование. Такую задачу ФИП ставит себе главной. Образовательный туризм подразумевает, что получение образования сопровождается знакомством со страной, регионом проживания, где учатся студенты. Экскурсионной деятельностью уже охвачено 6 учебных групп, это около 100 человек первокурсников, которые новые знания и бесценный опыт общения. Банк маршрутов будет пополняться новыми проектами экскурсий.

Школа туризма продолжает свою работу.
В рамках запланированной работы Федеральной инновационной площадки «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» РГУ имени С.А. Есенина продолжаются информационно-образовательные встречи с обучающимися МБОУ «Школа № 53» г. Рязани.

Ученики 10 класса узнали от руководителя ФИП о работе туристского образовательного центра, интересных экскурсиях, подготовленных студентами-активистами, наших путешествиях по регионам России и других мероприятиях. Также получили важную профориентационную информацию. Был проведен мастер-класс по проектированию учебно-познавательной экскурсии, старшеклассники приняли активное участие в профессиональной пробе и узнали много нового и интересного о работе в туризме.
Наши встречи по программе «Школа туризма» будут продолжены.

Еще больше интересной информации о работе Федеральной инновационной площадки «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» в социальной сети ВК
Ссылка на страницу ФИП в социальной сети «Вконтакте» — https://vk.com/fip_toc_ryazan