Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д.46, ауд. 90 (второй корпус)

Телефоны: 8 (4912) 28-13-12,  97-15-59,  97-15-15 доб. 2014

E-mail: e.mishnina@365.rsu.edu.ru

Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина  является структурным подразделением института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина. Образован 01.04.2021 г. (приказ № 52-од от 26.03.2021 «О создании туристского образовательного центра РГУ имени С.А. Есенина»).

Положение о туристском образовательном центре

Организован в рамках реализации инновационного образовательного проекта федеральной инновационной площадки РГУ имени С.А. Есенина «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования в Российской Федерации от 25.12.2020 № 1580 «Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования» и на основании решения ученого совета РГУ имени С.А. Есенина (Протокол от 26.03.2021 г. № 12).

Руководитель центра – Елена Ивановна Мишнина, заведующий кафедрой экономической и социальной географии и туризма РГУ имени С.А. Есенина, кандидат географических наук, доцент

E-mail: e.mishnina@365.rsu.edu.ru

Состав рабочего коллектива по обеспечению реализации Проекта «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии»:

• Водорезов Алексей Владимирович, заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования;
  • Евтешина Наталья Викторовна, заведующий кафедрой общей психологии;
  • Жеглов Сергей Викторович, директор института естественных наук;
  • Кулакова Наталия Ивановна, доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма;
  • Меркулова Наталья Геннадьевна, заведующий кафедрой культурологии;
  • Николашина Екатерина Анатольевна, доцент кафедры иностранных языков института истории, философии и политических наук;
  • Романчук Виталий Александрович, профессор кафедры информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики

Цель туристского образовательного центра — создание в РГУ имени С.А. Есенина условий для организации и эффективного развития образовательного туризма, как инструмента образования, воспитания, просвещения, самореализации и досуга молодежи, средствами основных типов туристского пространства  региона.

Основные направления деятельности центра:

1. проектирование деятельности по получению обучающимися практико-ориентированных знаний, профессиональной ориентации, опыта профессиональных ролей, углубление знаний иностранных языков;
  2. обучение школьников основам туризма и экскурсионного дела;
  3. разработка и реализация экскурсионных программ для целевой аудитории;
  4. комбинирование обучения по ОПОП с экскурсионной программой, знакомство с природой, историей и культурой региона обучения, совершенствование языковых навыков в процессе межкультурных коммуникаций для иностранных студентов;
  5. подготовка школьников к будущей профессиональной деятельности в туризме, профессиональная проба в туристской, в том числе, экскурсионной деятельности;
  6. организация связей школ с университетом и турфирмами региона адаптация школьников к возможной будущей образовательной и профессиональной деятельности.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

— Разработка и утверждение Положения о Туристском образовательном центре РГУ имени С.А. Есенина

Проведение круглого стола «Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина. Промышленный туризм в системе образовательного туризма» в рамках Рязанского педагогического форума «Наука. Образование. Практика»

Фотоотчёт доклада

Презентация федеральной инновационной площадки «Туристский образовательный центр» РГУ имени С.А. Есенина

Презентация ТОЦ

Подготовка команды для участия в IV Всероссийской (с международным участием) Олимпиаде учащихся и студентов по сервису и туризму на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ). По итогам Олимпиады – 4 диплома победителя

— Подготовка и участие в Конкурсе предложений студентов «Развивая туризм – развиваем Россию!» в национальный проект в сфере туризма с проектом «Региональный Туристский образовательный центр». По итогам Конкурса – диплом лауреата.

Ссылка на результаты конкурса — http://www.fa.ru/org/dep/dtandhb/SiteAssets/Pages/100/Приложение122.pdf

— Подготовка доклада и опубликование научной статьи «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» в сборнике материалов Всероссийской с международным участием научно-практической конференции Колпинские чтения по краеведению и туризму  (Санкт-Петербург, 25 марта 2021 г).

— Разработка цикла видеолекций по организации и технологии экскурсионного дела

Ссылки на видеолекции участника рабочего коллектива ФИП Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина, доцента Кулаковой Н.И. по технологии экскурсионного дела:

— Разработка учебных экскурсий в рамках развития образовательного туризма

— Подписание соглашений о сотрудничестве с партнерами ФИП Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина: МБОУ «Школа № 53» г. Рязань и Рязанским центром детско-юношеского туризма и краеведения (ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК»).

Адрес сообщества Туристский образовательный центр РГУ имени С.А. Есенина ВКонтакте https://vk.com/fip_toc_ryazan