Профессор Алла Александровна Севастьянова является крупным специалистом по русской провинциальной историографии XVIII – ХХ вв. В ее общем списке научных трудов ныне более 250 названий, она – автор пяти книг, трех учебных пособий и многих статей.  Состоявшиеся ее исследования получили признание российского научного сообщества, коллег, а также  деятелей культуры региона.  За вклад в развитие  культуры и литературы региона А.А. Севастьянова удостоена Премии  Полонского (2019),   книга 2016 года с ее (совместно с В.Н. Козляковым) находкой  даты  основания Спас-Клепиковского  муниципального центра  стала основанием присвоения ей звания «Почетного гражданина» города (2019).  Новейшая монография «История и историки в провинции и столицах. XVIII –  XX вв» признана на конкурсе в Рязани «Лучшей книгой  о России» (М., 2020).

Является челном редколлегии журнала «Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина

Начиная уже с 1997 года,  ее ученики защитили 12 кандидатских диссертаций, в том числе, в разных диссертационных советах Москвы.