Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, учебный корпус № 7, ауд. № 206

• пн-пт:  7:30 – 15.00; 12.00 – 12.30 – обеденный перерыв
• сб: 7.30 – 13.00; 10.30 – 11.00 – перерыв
• вс – выходной

Исполняет обязанности заведующего кафедрой Юрий Николаевич Мостяев, кандидат исторических наук, доцент

e-mail: yu.mostyaev@365.rsu.edu.ru

В соответствии с приказом ректора  №181-од от 28.12.2018 г. «О внесении изменений в организационную структуру РГУ имени С.А. Есенина» создать в структуре факультета истории и международных отношений кафедру политологии с 1 февраля 2019 г.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:
  • Геннадий Яковлевич Козлов – доктор политических наук, профессор
  • Юрий Николаевич Мостяев — кандидат исторических наук, доцент
  • Евгения Александровна Шапошникова кандидат политических наук, доцент
  • Варвара Дмитриевна Кортнева – старший преподаватель

Сведения о персональном составе штатных педагогических работников кафедры

На кафедре политологии преподаются следующие учебные дисциплины: «Введение в специальность», «Геополитика», «Демократия как государственно-политический режим», «История государственного управления», «История политических учений», «Избирательный процесс в России», «Новейшие тенденции и направления современной политологии»,  «Политология», «Политическое управление», «Политическая история России», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая философия и социология» и другие.

Преподаватели кафедры проводят занятия на следующих направлениях подготовки:

• Политология
  • Государственное и муниципальное управление
  • История и английский язык
  • Журналистика
  • Социология

Учебно-вспомогательный персонал:

Сафронова О.А. – лаборант кафедры

Учебно-методическая деятельность кафедры

Учебный план подготовки бакалавров и магистров направления подготовки политологии сформирован на основании государственного образовательного стандарта с учетом опыта специалистов в области политического управления. В качестве базовых и профилирующих студентами изучаются следующие дисциплины: «Политология», «Геополитика», «Политическое управление», «История государственного управления», «Современные концепции философии науки», «Современная политика», «Правоведение», «Статистика».

Научная деятельность студентов

Преподаватели кафедры активно привлекают студентов к научной деятельности. Студенты публикуют свои статьи и научные работы в различных изданиях общественно-гуманитарной и политической направленности. Участвуют в очных и заочных конференциях по проблематике политологии и политике.