Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, учебный корпус № 7, ауд. № 206

• пн-пт:  7:30 – 15.00; 12.00 – 12.30 – обеденный перерыв
• сб: 7.30 – 13.00; 10.30 – 11.00 – перерыв
• вс – выходной

Кафедру политологии возглавляет исполняющий обязанности заведующего кафедрой Юрий Николаевич Мостяев, кандидат исторических наук, доцент.

E-mail: yu.mostyaev@365.rsu.edu.ru

В соответствии с приказом ректора  №181-од от 28.12.2018г. «О внесении изменений в организационную структуру РГУ имени С.А. Есенина» создать в структуре факультета истории и международных отношений кафедру политологии с 1 февраля 2019 г.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

• Геннадий Яковлевич Козлов – доктор политических наук, профессор
  • Юрий Николаевич Мостяев – кандидат исторических наук, доцент
  • Евгения Александровна Шапошникова  кандидат политических наук, доцент
  • Варвара Дмитриевна Кортнева – старший преподаватель

Сведения о персональном составе штатных педагогических работников кафедры

На кафедре политологии преподаются следующие учебные дисциплины: «Актуальные направления теоретических исследований и прикладного политического знания», «Введение в специальность», «Демократия как форма власти», «Зарубежный опыт государственного и муниципального управления», «История политических учений», «История и теория государства», «Конституционные основы государства», «Основные направления государственной политики в современных условиях»,  «Политология», «Политика и практика территориального общественного самоуправления», «Теория политической организации», «Эволюция современных политических институтов» и другие.

Преподаватели кафедры проводят занятия на следующих направлениях подготовки:

• Политология;
  • Педагогическое образование;
  • Управление персоналом;
  • История;
  • Обществознание и английский язык;
  • Международные отношения;
  • Психология;
  • История и английский язык;
  • Журналистика;

Учебно-вспомогательный персонал:

Сафронова О.А. – лаборант кафедры

Учебно-методическая деятельность кафедры:

Учебный план подготовки бакалавров и магистров направления подготовки политологии сформирован на основании государственного образовательного стандарта с учетом опыта специалистов в области политического управления. В качестве базовых и профилирующих студентами изучаются следующие дисциплины: «Политология», «Политическая история России и зарубежных стран», «История политических учений», «Теория политики», «Теория политической организации», «Политическая философия и социология», «Технология принятия политических решений», «Управление общественными отношениями», «Статистика».

Научная деятельность студентов:

Преподаватели кафедры активно привлекают студентов к научной деятельности. Студенты публикуют свои статьи и научные работы в различных изданиях общественно-гуманитарной и политической направленности. Участвуют в очных и заочных конференциях по проблематике политологии и политике. Студенты имеют возможность состоять в политологическом кружке на основе молодёжного отдела Российского общества политологов.