6 сентября 2019 года кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина Анна Александровна Захарова  приняла участие в работе заседания методического объединения социальных педагогов Рязанской области, которое прошло в ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». На заседании присутствовали 60 специалистов. Методическое объединение проводилось в форме семинара. С приветственным словом к участникам объединения обратилась директор ГКУ РО «ЦППМСП» Путинцева Ольга Сергеевна. Анна Александровна Захарова  выступила перед собравшимися с докладом «Профессиональный стандарт социального педагога. Критерии, предъявляемые к квалификационным категориям при аттестации».

Игровые технологии в профилактике конфликтных ситуаций представила кандидат психологических наук, доцент, педагог-психолог ГКУ РО «ЦППМСП» Симакова Татьяна Александровна. В продолжение темы Татьяна Александровна проинформировала участников семинара об условиях конкурса игровых видео-роликов «Жизнь прожить-не поле перейти». Педагог-психолог ГКУ РО «ЦППМСП» Макаровская Елена Юрьевна выступила с докладом «Биологические факторы, влияющие на качество социальных взаимосвязей». Также Елена Юрьевна ознакомила участников с новым форматом проведения акции «Обними маму». Социальные педагоги были проинформированы, что в этом учебном году будет реализован творческий проект «Народная кукла».

Цель проекта: формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Родине через исследование истории родного края и краеведческих промыслов. О важности изучения истории родного края через народную куклу собравшимся рассказала Карпачева Галина Владимировна, директор ОГБОУ «ЦОДТ». Специалист по работе с молодежью ГБУ РО «Патриотцентр» Решетина Евгения Сергеевна выступила с презентацией Центра и сделала обзор добровольческих практик Рязанской области.

12 июля 2019 года состоялся межвузовский научно-практический семинар «Пенитенциарная социально-психологическая работа: проблемы и перспективы», посвященный юбилею заведующего кафедрой социальной психологии и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина доктора психологических наук, профессора А.Н. Сухова.

На ней выступали коллеги Анатолия Николаевича: сотрудники-преподаватели Академии ФСИН России и профессорско-преподавательский состав кафедры социальной психологии и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина РГУ, выпускники и ученики профессора.

Присутствующие обсудили вопросы, связанные с пенитенциарной социальной и психологической работой в уголовно-исполнительной системе, и рекомендации для психологов и социальных работников ФСИН России.

Коллеги профессора Сухова рассказали о профессиональном и творческом пути Анатолия Николаевича, осветили основные направления и успехи в его научной и практической деятельности.

В завершении семинара присутствующим был продемонстрирован фильм о творческом пути профессора. Желающие познакомились с выставкой научных трудов Анатолия Николаевича Сухова.

К юбилейной дате были подписаны приказы о награждении от руководства Академии ФСИН России и Ректората РГУ имени С.А. Есенина, а так же общественного объединения «Фонд Содействия Укреплению Законности и Правопорядка».

Материалы семинара опубликованы в сборнике «Пенитенциарная социально-психологическая работа: проблемы и перспективы» (Рязань, 2019 г.) и размещены в базе РИНЦ.