Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников проводится Тульским государственным педагогическим университетом имени Л.Н. Толстого при участии вузов-партнеров, среди которых Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. Перечень соорганизаторов и партнеров по каждому профилю Олимпиады утверждается ежегодно. Олимпиада входит в перечень олимпиад школьников по предметам, утвержденный Минобрнауки.

Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам «обществознание», «история», «литература» на базах организаторов Олимпиады и образовательных организаций-партнеров по каждой дисциплине одновременно.

Олимпиада рассматривается как действенный инструмент, направленный на:

– выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности;

– пропаганду научных знаний;

– оказание содействия профессиональной ориентации школьников;

– профессиональный отбор мотивированных абитуриентов для дальнейшей подготовки будущих гуманитариев.

В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования (10-11 классы).

Олимпиада проходит в два этапа:

заочный (отборочный) и очный (заключительный).

Первый (отборочный) этап олимпиады проводится дистанционно на сайте ТГПУ им. Л.Н. Толстого в режиме онлайн-тестирования.

Ко второму (заключительному) этапу допускаются все участники, правильно выполнившие в результате первого этапа 50% и выше заданий.

Второй (заключительный) этап олимпиады проводится в конкретные дни, определенные для каждого предмета на всех площадках олимпиады одновременно.

Победители и призеры второго (заключительного) этапа Олимпиады определяются путем оценивания зашифрованных (обезличенных) олимпиадных работ участников Олимпиады на основании рейтинговой таблицы участников Олимпиады, сформированной жюри Олимпиады на основании суммы баллов, полученной участником за выполнение олимпиадных заданий.

Порядок проведения Олимпиады

Начало Олимпиады – в 10.00 по местному времени. Участник, опоздавший к началу олимпиадных состязаний, имеет право принять в них участие, но время выполнения заданий не продлевается.

Вход участников второго (заключительного) этапа в здание начинается не ранее, чем за час до начала Олимпиады. При входе участник предъявляет: паспорт; справку из среднего общеобразовательного учебного заведения, подтверждающую статус учащегося с полным названием учебного учреждения, в соответствии с его уставом; согласие на обработку персональных данных (образец можно скачать на сайте олимпиады).

В аудиторию запрещается проносить верхнюю одежду. Сумки, мобильные телефоны и прочая оргтехника сдается в специально отведенное в аудитории место.

Время, отведенное на написание работы, устанавливается индивидуально для каждого профиля олимпиады. Выход участника из аудитории допускается только в сопровождении члена жюри.

После проверки работ, проведения апелляций и утверждения результатов оргкомитетом Олимпиады, составляются окончательные списки победителей и призеров Олимпиады.

Решение оргкомитета оформляется протоколом. Списки победителей и призеров Олимпиады размещаются на сайте организатора Олимпиады.