РГУ имени С.А. Есенина стал одной из площадок для молодёжной интернет-конференции «Сохраним прошлое – создадим будущее», участники которой обсудили проблемы образовательного туризма. В ходе конференции представители Москвы, Рязани, Твери и Ярославля подвели итоги выездного этапа просветительского проекта «Малые города в большой истории России». Наш университет представляла начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева. 

В рамках проекта школьники и студенты знакомились с наследием центральной России, изучали вклад местных жителей в историю и культуру страны, разрабатывали проекты по развитию туристической привлекательности малых городов. Исследователи отметили необходимость развития инфраструктуры даже в самых отдалённых районах. Студенты предложили организовать летние выездные лагеря в места распространения народных промыслов, создать региональные ассоциации мастеров, сделать подачу материала для экскурсионных групп более современной, отразить особенности народной культуры в интернет-порталах.

Все участники планируют реализовать несколько проектов для поддержки и развития туризма в регионах, а также выражают готовность лично включиться в работу по созданию экскурсионных маршрутов, сценариев интерактивных игр и конкурсов.