В РГУ имени С.А. Есенина прошёл методический семинар для начальников школьных лагерей с дневным пребыванием. Мероприятие было организовано управлением образования и молодёжной политики администрации г. Рязани и управлением учебно-воспитательной работы университета.

Главными целями методического семинара стал обмен опытом и формирование профессионального сообщества в сфере организации деятельности школьных лагерей дневного пребывания.

Приветствовала гостей мероприятия проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности университета, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева. Она отметила актуальность подготовки специалистов в области воспитания для работы с детьми в школьных учреждениях, рассказала о вариантах дополнительного образования для педагогов, которые предлагает РГУ имени С.А. Есенина. Оксана Николаевна подробно остановилась на деятельности педагогического отряда «Синяя птица», работе школы вожатых и подготовке молодых специалистов: «С прошлого учебного года для всех студентов направления подготовки «педагогическое образование» в основную образовательную программу введён специальный модуль «основы вожатской деятельности». Мы стараемся готовить наших студентов к работе в школе не только в качестве учителей-предметников, но и как специалистов в области воспитания, для того чтобы они могли полноценно принимать участие в организации работы с детьми в школе, школьных лагерях дневного пребывания, детских оздоровительных лагерях».

Плодотворной работы пожелала участникам семинара начальник отдела молодёжной политики и дополнительного образования УОиМП администрации г. Рязани Наталья Борисовна Смирнова: «Давайте делиться накопленным опытом, брать эффективные формы и методы, которые могут оказаться полезными».

Методический семинар собрал около 70 представителей городских школ. Начальник управления учебно воспитательной работы вуза Юлия Ахмедовна Завертяева познакомила участников с программой занятий и помогла распределиться на микро-группы.

О порядке получения санитарно-эпидемиологических заключений для школьных лагерей участники семинара узнали от заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Татьяны Викторовны Пахмутовой.

Региональный координатор «Российского движения школьников» Есения Валерьевна Решетникова рассказала о стратегии развития движения в регионе.

На методическом семинаре были рассмотрены позитивные практики школ города, возможности образовательных ресурсов РГУ имени С.А. Есенина и «Российского движения школьников». Разбившись на микро-группы, участники делились актуальным опытом реализации тематических программ школьных лагерей, методов и форм работы с детьми.

Все педагоги получили сертификаты участников. По итогам семинара планируется к публикации сборник статей.

 

Информация предоставлена управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина