При содействии Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на юридическом факультете РГУ имени С.А. Есенина состоялась международная конференция «Актуальные направления развития эффективности муниципального управления в России: теоретико-правовые и практические проблемы». С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по развитию образовательной деятельности, профессор Сергей Владимирович Демидов, который отметил важность диалога между представителями вузовского сообщества и экспертами-практиками по значимым аспектам государственного и муниципального управления.

В работе научно-практической конференции приняли участие председатель Контрольно-счётной палаты города Рязани Сергей Владимирович Филимонов, заместитель председателя Избирательной комиссии Рязанской области Дмитрий Александрович Боков, заместитель главы администрации города Рязани Надежда Николаевна Штевнина, руководители и сотрудники ряда структурных подразделений администрации города Рязани, начальник управления по вопросам организации местного самоуправления министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Николай Николаевич Сокуров, начальник управления связи и инфокоммуникаций министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Игорь Евгеньевич Бугаев, Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Леонидовна Епихина.

По итогам  экспертной дискуссии была принята следующая резолюция:        

  1. Расширить форматы взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в части информирования граждан по внедрению новых форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления, в том числе на основе цифровых технологий.                                              
  2. Реализовать проект по совместному взаимодействию юридического факультета РГУ имени С.А. Есенина и Избирательной комиссии Рязанской области – издание журнала: «Выборы: теория и практика».
  3. В рамках междисциплинарных исследований рассмотреть теоретико-методологические аспекты совершенствования организационно-правового регулирования реализации муниципального финансового контроля и финансово-экономической деятельности органов местного самоуправления. 4.Разработать методологические подходы к анализу эффективности реализации инвестиционных проектов в моногородах Рязанской области.
  4. Обеспечить теоретико-методологическое сопровождение инновационных проектов в сфере кадровой работы в органах местного самоуправления («Медиация в органах МСУ», «Дополнительные современные профессиональные компетенций  муниципальных служащих»).
  5. Развивать сравнительно-исторические и правовые исследования традиций муниципального управления в России.
  6. Продолжать сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления в области организации профильных научно-практических мероприятий.

 

Информация подготовлена ЮФ РГУ имени С.А. Есенина