Международная научно-практическая конференция

16 декабря в РГУ имени С.А. Есенина состоялась Международная научно-практическая конференция «Духовное наследие Русской Америки», организованная совместно с Рязанским региональным отделением Русского географического общества и Институтом всеобщей истории Российской академии наук.

На заседании присутствовали непосредственные участники проекта «Русская Америка» и члены экспедиции «Наследие Русской Америки. Аляска-2011».

С приветственным словом к участникам обратилась ректор РГУ имени С.А. Есенина, профессор И.М. Шеина: «Проект «Русская Америка» не только чрезвычайно важен для нашего университета, он важен для всего нашего региона, он важен для России. Мы гордимся тем, что университету довелось принять в нем участие совместно с Российской академией наук и с Рязанским отделением Русского географического общества». Ирина Михайловна подчеркнула значимость этого сотрудничества, ведь в его рамках «проводятся не только теоретические исследования, но и географические экспедиции, работает не только академическая наука, но аспиранты и студенты, и результаты этих исследований приходят непосредственно в студенческую аудиторию».

Руководитель проекта, председатель Рязанского регионального отделения РГО М.Г. Малахов в своем выступлении обратил внимание на то, что именно в стенах РГУ три года назад начался проект «Русская Америка». Уникальность мероприятия, по его словам, заключается в том, что в этот день впервые подводятся итоги за 3,5 года коллективной работы и плодотворного сотрудничества. Михаил Георгиевич представил участников конференции: «Мы собрали тех людей, которые конкретно являются участниками нашего проекта и не только с точки зрения науки. Здесь собралась команда путешественников, команда ученых-исследователей, команда людей, которые занимаются образовательной стороной нашего проекта, люди, занимающиеся краеведением и патриотическим воспитанием, которые наши знания, собранные о Русской Америке, доносят общественности через музейную деятельность».

По завершении приветственного слова, М.Г. Малахов представил вниманию участников конференции короткий документальный фильм по материалам экспедиции на Аляску.

Еще одним участником конференции стал А.А. Кашаев – начальник Управления культуры администрации города Рязани, кратко рассказавший в своем выступлении об организации выставочной деятельности в рамках проекта в городе и областных районах, создании в будущем музея рязанских путешественников, работе по установлению дружеских и культурных связей с городом Анкоридж (Аляска). Андрей Анатольевич пожелал собравшимся успехов в «нелегком, но очень интересном пути».

После приветственной части слово было предоставлено А.Ю. Петрову, ведущему научному сотруднику Института всеобщей истории РАН, доктору исторических наук, выступившему с докладом на тему: «Актуальность изучения духовного наследия Русской Америки на современном этапе».

В 11 часов по Московскому времени состоялась видеосвязь с поселком Деллингер (Аляска) – местом старта экспедиции. Участники конференции имели возможность пообщаться с американскими друзьями путешественников: сотрудником университета Аляски Майком Дэвисом, представителем православной церкви отцом Виктором и другими.

Работа конференции продолжилась научными докладами:

• И.М. Шеина, ректор РГУ имени С.А. Есенина, профессор. «Влияние русской духовной культуры на формирование концептосферы эскимосов Аляски».
  • В.В. Страхов, проректор по учебно-воспитательной работе РГУ имени С.А. Есенина, профессор. «Парадоксы русского духовного влияния на Аляске».
  • А.В. Водорезов, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и методики её преподавания РГУ имени С.А. Есенина. «Природные условия и ресурсы Русской Америки и факторы их естественной и антропогенной динамики» и др.