Международная научно-практическая конференция

22 марта, в четверг, в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития профессиональной культуры личности педагога в условиях региона». Мероприятие организовано кафедрой педагогики и педагогических технологий при участии учреждения РАО «Институт содержания и методов обучения», Управления культуры и искусства администрации г. Рязани, Управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани, Рязанского областного института развития образования.

Конференцию открыл проректор по научной работе, профессор Ю.И. Лосев. Он поприветствовал всех участников от имени руководства университета – ректора, профессора И.М. Шеиной и президента, академика РАО А.П. Лиферова. В своём выступлении Юрий Иванович отметил: «Кафедра педагогики и педагогических технологий всегда находится на гребне научных изысканий в области педагогики, всегда очень внимательно отслеживает те проблемы, которые сегодня существуют в образовательном пространстве. Я думаю, что те рекомендации, которые будут выработаны в ходе конференции, безусловно, повлияют на образовательную политику не только в регионе, но и в России».

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой педагогики и педагогических технологий, профессор Л.К. Гребёнкина. Она поздравила всех с началом работы, а также рассказала об истории проведения кафедрой конференций различного уровня, ставших её основой и традицией. «Именно сегодня вместе с вами мы обсудим актуальные вопросы культурного развития не только Рязанщины, но и разных регионов РФ и ближнего зарубежья; будем говорить о достижениях и проблемах формирования культуры, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», – подытожила своё выступление Лидия Константиновна.

Ведущая конференции профессор Н.В. Мартишина обратила внимание присутствующих на то, что в числе участников конференции много известных учёных, кандидатов и докторов наук из разных уголков страны, и в их выступлениях, озвученных как в ходе пленарного заседания, так и в рамках круглого стола, будет раскрыт целый круг обозначенных организаторами конференции проблем.

Так, в зале прозвучали следующие научные доклады:

• Социокультурная среда дополнительного профессионального туристско-краеведческого образования педагогов. Смирнов Д.В., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий лабораторией дополнительного образования, ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» РАО.
  • Приоритеты и ценности развития личности на примере культурного пространства г. Рязани. Кашаев А.А., кандидат педагогических наук, начальник Управления культуры и искусства администрации г. Рязани.
  • Развитие духовно-нравственной культуры личности педагога. Беляева В.А., доктор педагогических наук, профессор РГУ имени С.А. Есенина.
  • Пути и методы формирования толерантности педагога в образовательном пространстве. Аджиева Е.М., кандидат педагогических наук, доцент РГУ имени С.А. Есенина.
  • Влияние педагогических идей Я.А. Коменского на формирование личности будущего педагога. Щетинина Н.П., кандидат педагогических наук, доцент РГУ имени С.А. Есенина.
  • Академик И.И. Срезневский в культурном наследии Рязанского региона. Колгушкина Н.В., заслуженный учитель школы РФ, директор музея И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина.

Работа конференции продолжилась в рамках круглого стола на тему: «Теория и практика формирования профессиональной культуры педагога в условиях социокультурной среды в школе и вузе», на котором была представлена возможность поделиться и обменяться опытом, выслушать мнение гостей из других регионов.

В конференц-зале была представлена выставка научной литературы: «Научные труды кафедры» и «Культура личности педагога», организованная силами сотрудников Научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина.