В РГУ имени С.А. Есенина уже 3 года реализуется программа академической мобильности «Эразмус+», позволяющая студентам и преподавателям разных стран обмениваться уникальным опытом.

Директор института психологии, педагогики и социальной работы, доктор педагогических наук Лариса Анатольевна Байкова и заместитель директора института иностранных языков по научной работе, кандидат филологических наук Анна Владимировна Титова приняли участие в Международной неделе университета-партнёра РГУ имени С.А. Есенина в г. Альмерии (Испания).

В мероприятии участвовали более 75 представителей международных служб и преподавателей программных и партнёрских университетов из Армении, Сербии, Туниса, Кореи, США, Молдовы, Украины, Иордании, Кореи, Албании, Боснии и Герцеговины, Канады, Германии и других стран.

Представители РГУ не только посетили презентации программ «Эразмус+» и прошли повышение квалификации в области работы с молодёжью, но и провели интерактивные лекции для испанских студентов.

Лариса Анатольевна Байкова провела лекцию-полилог для студентов 1 курса по направлению бакалавриата «начальное образование» по теме «Гуманистическая психология и гуманистическая педагогика в системе подготовки будущих педагогов». Во время занятия, которое включало беседу, блок информации, «мозговой штурм» и практикум, испанские ребята заинтересовались материалом, который изучают студенты направления «педагогическое образование» в РГУ имени С.А. Есенина. Интересно, что испанские студенты знают работы Л. С. Выготского, а юноши составляют 1/4 группы испанских студентов. Интерактивное взаимодействие на занятии осуществлялось на английском языке. Но так как в аудитории присутствовали студенты с разным уровнем знания языка, иногда подключался переводчик с английского на испанский.

Анна Владимировна Титова прочитала лекции по сравнительному анализу британской и американской литературы XIX и XX вв. для студентов 1 курса гуманитарного факультета Университета Альмерии, изучающих английский язык. Группа студентов была неоднородная: в одной аудитории совместно обучались студенты-испанцы и студенты, приехавшие в Альмерию по обмену по программе Эразмус+ из вузов-партнёров. Однако уровня владения иностранным языком хватило, чтобы наладить контакт и даже провести небольшую дискуссию в конце второй лекции.

Студенты поблагодарили Ларису Анатольевну и Анну Владимировну за новый подход к изучению педагогики, психологии и литературы.

Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина завязали профессиональные контакты, которые позволят в дальнейшем подавать заявки на научные гранты в Европейские фонды, а также интегрировать представителей зарубежных партнёрских университетов в научные и образовательные мероприятия нашего университета.

В июне 2019 года в РГУ имени С.А. Есенина ожидается визит молодых преподавателей экономики и педагогики из Университета Альмерии (Испания).

Двусторонние визиты делегаций вузов-партнёров реализуются при поддержке управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены

управлением международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина