Международная сессия Европейского молодежного парламента в Армении

В Армении состоялась Первая международная сессия Европейского молодежного парламента. Специалист Центра молодежных и международных проектов, выпускница факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Елена Шишкина вошла в состав участников Европейского молодежного парламента в качестве делегата от Российской Федерации.

Всего в работе международной сессии Европейского молодежного парламента участвовали более 170 делегатов из 40 стран мира. Работа велась в десяти комитетах в Американском университете в Армении: обсуждались проблемы загрязнения воздуха, признание армянского геноцида, политическая ситуация в Украине, переход на возобновляемые источники энергии, экономический кризис и безработица в Евросоюзе и другие актуальные проблемы.

Елена Шишкина приняла участие в работе комитета по окружающей среде, безопасности пищевых продуктов и здравоохранению, выступая с речью по защите резолюции. Резолюция комитета была одобрена на заседании Генеральной Ассамблеи. Из десяти резолюций сессии девять резолюций получили одобрение и будут направлены в соответствующие комитеты Европейского парламента.

Помимо работы в комитетах и заседания Генеральной Ассамблеи, для участников сессии были организованы экскурсионные туры по Еревану, поездки в Гегард, монастырский комплекс 13 века, и Эчмиадзинский монастырь, построенный в 303 году нашей эры, в духовный центр Армянской апостольской церкви. Эти объекты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также были организованы «Евроконцерт» и «Европейская деревня», где представители разных стран продемонстрировали национальные костюмы, творческие номера и блюда кухонь мира. Также участники форума приняли участие в сценке армянского молодежного театра.

Европейский молодежный парламент стал площадкой для обсуждения текущих международных проблем и поиска эффективных решений.