Сегодня Международный день дарения книг. Научной библиотеке РГУ имени С.А. Есенина дарят книги в течение всего года.

За истекший год мы получили 484 наименования изданий, что составило  879 экземпляров. В основном, это научные издания по различным отраслям знаний.

Научной библиотекой получены в дар от крупных издательств, общественных деятелей, преподавателей такие ценные издания, как «Кремли, крепости и укреплённые монастыри Русского государства XV-XVII веков [Текст]: [в 4 т.]. [Т. 1]: Крепости Центральной России». Книга посвящена истории развития крепостного строительства в Русском государстве в конце XV-XVII вв. Особенно ценно это издание тем, что подробно рассказывает о крепостях Рязанской земли: Мурома, Рязани, Пронска, Касимова, Елатьмы, Кадома  и других.  

«Рим — русская мастерская, 1830-1850-е годы». Иллюстрированная книга обобщает биографии русских художников, чьи имена связаны с европейским искусством, Италией. Это К.П. Брюллов, О.А. Кипренский, О.А. Иванов и многие другие. Аннотированный указатель «Русский травелог XVIII — начала XX веков» представляет собой первый экспериментальный опыт систематизации документальных травелогов, посвящённых путешествиям и различным поездкам россиян с XVIII до начала XX в. по Российской империи и миру.  Данный указатель интересен филологам, культурологам, а также всем, кто интересуется литературными путешествиями.

Особенно ценны для библиотеки издания преподавателей университета, например «Служилые люди России в XVI-XVII вв.», «Экологическое ресурсоведение», «Агропочвоведение» и многие другие.

От лица университетского сообщества Научная библиотека выражает огромную признательность дарителям: с помощью этих книг можно ликвидировать лакуны в фонде, возникшие из-за ветхости изданий, утери их пользователями, из-за недостаточного финансирования текущего комплектования.

 

Информация предоставлена Научной библиотекой РГУ имени С.А. Есенина