В Сочи прошёл Международный форум добровольцев, объединивший более 6500 участников со всех регионов страны и из иностранных государств. В составе делегации Рязанской области были представители РГУ имени С.А. Есенина: начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, заместитель декана по воспитательной работе ФРФНК Алексей Геннадьевич Гладышев и заместитель декана по воспитательной работе ФФКС Олег Александрович Рогожкин.

Участники форума поделились опытом реализации успешных волонтёрских инициатив и подвели итоги уходящего года. В рамках «полезной» программы участники посетили учреждения здравоохранения и социального обслуживания, помогли благоустроить территорию реабилитационного центра, «Дома ребёнка», дендропарка «Южные культуры» и других социальных и экологически значимых объектов. Мастер-классы и презентации чередовались с экскурсиями и квестами.

Программа форума охватила разные сферы деятельности волонтёров: от сбора корма для приюта до работы в интернете и навыков безопасного использования виртуального пространства.

Работали на форуме и студенты РГУ. Алиса Мальченко, студентка ИППСР РГУ имени С.А. Есенина на несколько дней стала шеф-атташе иностранных делегаций, обеспечивала координирование и сопровождение делегаций, была переводчиком.

Участниками мероприятия стали более 7 000 волонтеров из России и более чем 100 зарубежных стран. В их числе студент факультета социологии и управления РГУ имени С.А. Есенина, руководитель волонтерского отряда «Камера хранения» Юрий Пинигин.

Международный форум добровольцев приурочен к Национальному и Международному дню добровольца. Именно в Сочи после проведения Олимпиады-2014 возникло организованное волонтёрское движение России. Мероприятие завершилось 5 декабря торжественным вручением премий победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» и праздничным концертом. Президент России Владимир Путин поздравил всех волонтеров с праздником.

 

По материалам сообществ Волонтёры РГУ имени С.А. Есенина и Волонтёрский корпус Рязанской области